Охладили тело до 22 градусов: в Запорожье провели уникальную операцию спортсмену

Охладили тело до 22 градусов: в Запорожье провели уникальную операцию спортсмену. Фото: fb Запорізька обласна клінічна лікарня

Охладили тело до 22 градусов: в Запорожье провели уникальную операцию спортсмену. Фото: fb Запорізька обласна клінічна лікарня

События
01 апреля 2021 14:28

В Запорожье провели уникальную операцию, которая длилась более 15 часов. Для этого хирурги охладили тело спортсмена до 22 градусов.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской областной клинической больнице.

Во вторник утром, 30 марта, команда медиков во главе с ведущим специалистом Института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова Виталием Кравченко приступила к протезированию восходящей дуги аорты и замене артериального клапана. Это уникальная и сложная операция, которую в Запорожье провели впервые.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Операция длилась более 15 часов и врачам удалось спасти жизнь 39-летнему мужчине, которого нельзя было транспортировать в Киев. Пациента на "скорой" привезли в больницу из спортзала, где у него разорвалась аорта, когда он поднимал штангу. Изначально медики думали, что у пациента инсульт, но после комплексного обследования установили, что у мужчины разрыв аорты и ему срочно необходима операция.

Для проведения сложной операции тело пациента охладили до 22 градусов, остановили кровоток и запустили искусственное кровообращение. После хирургического вмешательство мужчину в прямом смысле "оживили". Впереди его ждет длительная реабилитация, и есть надежда, что он сможет вернуться к полноценной жизни.

Операция на аорте длилась более 15 часов. Фото: fb Запорізька обласна клінічна лікарняОперация на аорте длилась более 15 часов. Фото: fb Запорізька обласна клінічна лікарня

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях