Вот это да: на Верхней Хортице обнаружили уникальную находку (видео)

На Верхней Хортице обнаружили уникальную находку  - фото:  Національний заповідник Хортиця

На Верхней Хортице обнаружили уникальную находку - фото: Національний заповідник Хортиця

События
20 марта 2021 17:29

Сотрудники Национального заповедника "Хортица" нашли постамент Мемориала Столетия, который установила менонитская громада еще в 1890-м году.

Постамент нашли на пересечении трех улиц – Истомина, Зачиняева и Героев 37-го батальона. Как рассказали историки, мемориал установили в честь столетия заселения хортицких колоний меннонитами.

Известно, что в 1938-м году сотрудники НКВД разобрали семиметровый мемориал, который состоял из постамента, тумбы и стелы, и закопали его неподалеку. В 1942-м году местные жители нашли памятник, откопали и установили его на прежнем месте. Но простоял он недолго. Уже в следующем году, когда жители менонитского поселения эвакуировались, этот памятник пропал. Тогда его видели в последний раз.

Мемориал - фото:  Національний заповідник ХортицяМемориал - фото: Національний заповідник Хортиця

Было несколько версий, куда мог пропасть Мемориал. Например, что его могли забрать местные жители во время эвакуации или что его разбили по указанию советской власти. Также есть предположение, что люди перед эвакуацией его спрятали.

Так выглядел памятник  - фото:  Національний заповідник ХортицяТак выглядел памятник - фото: Національний заповідник Хортиця

Сейчас находку отвезли в место хранения коллекции надгробий на Хортицком кладбище. Постамент планируют исследовать и восстановить. Также продолжаются поиски остальных частей мемориала.

На Верхней Хортице нашли постамент - фото:  Національний заповідник ХортицяНа Верхней Хортице нашли постамент - фото: Національний заповідник Хортиця

Его еще будут восстанавливать - фото:  Національний заповідник ХортицяЕго еще будут восстанавливать - фото: Національний заповідник Хортиця

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях