"Плоский", "пьяный" и "пряничный": где в Запорожье находятся необычные дома

Где в Запорожье находятся необычные дома / фото: zaporizhzhia.city/

Где в Запорожье находятся необычные дома / фото: zaporizhzhia.city/

События
07 марта 2021 10:59

На улицах Запорожья можно встретить очень необычные здания, которые удивляют своим внешним видом. Как выяснилось, в нашем городе есть "плоский", "пьяный" и даже "пряничный" дома.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Плоский дом

Плоский дом / фото: zaporizhzhia.cityПлоский дом / фото: zaporizhzhia.city

Это здание находится на проспекте Соборном, 29. С первого взгляда он выглядит, как обычным дом, но если посмотреть на него сбоку, то может показаться, что он плоский. В этом году дому исполняется 111 лет. Во времена Александровска здесь был доходный дом Когана, который в 1911 году получил разрешение на открытие в нем "Большого московского отела", рассказали в департаменте культуры и туризма.

Необычное здание / фото: zaporizhzhia.cityНеобычное здание / фото: zaporizhzhia.city

К нашему времени здание сохранилось не полностью. Так, раньше угловую часть украшала небольшая башня, а на втором этаже были кованые балконы.

Пряничный домик

Пряничный домик / фото: zaporizhzhia.cityПряничный домик / фото: zaporizhzhia.city

Красивый фасад / фото: zaporizhzhia.cityКрасивый фасад / фото: zaporizhzhia.city

Здание находится на улице Сержанта Медведева, 4. Такое название дом получил из-за внешней отделки фасада. Раньше здесь был детский сад. Похожую керамическую плитку с рельефной поверхностью можно увидеть в Киеве на Крещатике.

Пьяный дом

Дом в виде волны / фото: zaporizhzhia.cityДом в виде волны / фото: zaporizhzhia.city

Дом в форме волны находится на улице Малой, 3. По одной из городских легенд, дом выглядит так, чтобы в случае возможной атаки с воздуха его перепутали с ДнепроГЭСом. Однако она не кажется очень правдоподобной.

На самом деле, архитекторы пытались отойти от однотипных домов и штампов и добавить оригинальности городской застройке. Считается, что дом является самым длинным в городе. Кстати, еще один дом такой же формы есть в Шевченковском районе на улице Магистральной, 92.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях