Скоро: когда в Запорожье появится вакцина от COVID-19

Когда в Запорожье появится вакцина от COVID-19. Фото: BBC

Когда в Запорожье появится вакцина от COVID-19. Фото: BBC

События
24 февраля 2021 12:17

Вчера, 23 февраля, в Украину прибыла первая партия вакцины от коронавируса. Стало известно, что Запорожская область получит препарат уже на днях, сегодня или завтра, 24 или 25 февраля.

Известно, что Украина получила полмиллиона доз вакцины Oxford/AstraZtneca (Covishield), которую изготовили в Индии. Особенность Covishield в том, что в отличие от остальных вакцин, ее можно хранить при 2-8 градусах тепла. Ее эффективность оценивают от 70% до 90%.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

По славам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, из Киева выедут 11 автомобилей, которые будут доставлять вакцину (а также шприцы, боксы для утилизации) на областные склады. Мобильные группы будут забирать вакцину со склада и ехать с ней в учреждение здравоохранения. Все автомобили выехали одновременно, но из-за логистических маршрутов разные регионы получат вакцину в разное время.

Уже сегодня, 24 февраля, началась доставка первых партий вакцин против COVID-19 в регионы. Первыми вакцину от коронавируса получат Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая области и Киев. Запорожской области хоть и нет в этом списке, но препарат должны получить сегодня вечером или на завтра, 25 февраля.

В этот же день начнется вакцинация, согласно первому этапу. Прежде всего вакцину получат: медики ковидных больниц, бригады "скорой помощи", сотрудники лабораторий, жильцы и персонал домов для пожилых людей и военные. Далее начнут вакцинировать и население.

Подробнее о том, что известно о вакцине, которой будут прививать украинцев, читайте здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях