Выбрали: как будет выглядеть новый памятник защитникам Украины в сквере "Пограничников"

В Запорожье выбрали памятник защитникам Украины в сквере "Пограничников". Фото: datamzp

В Запорожье выбрали памятник защитникам Украины в сквере "Пограничников". Фото: datamzp

События
23 февраля 2021 18:31

В Запорожье в сквере Пограничников, что в Александровском районе, установят памятник защитникам Украины. Сегодня стало известно, что на заседании жюри конкурса был отобран проект-победитель.

Так, в конкурсе выиграл проект № 305764, за который проголосовали 6 из 8 членов жюри. Стоит напомнить, что всего в архитектурном конкурсе принимали участие 6 проектов. Премиальный фонд конкурса составляет 265 тысяч гривен. Победитель получит 100 тысяч, за второе место полагается 75 тысяч и за "бронзу" 50 тысяч гривен. Также предусмотрены 2 поощрительные премии по 20 тысяч гривен. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Напомним, мемориал будет установлен  в сквере Пограничников на площади Свободы, на месте, где до марта 2016 года стоял памятник Феликсу Дзержинскому.

Как сообщил ветеран АТО Андрей Химичев, участниками обсуждения стали представители 14 общественных организаций города Запорожья – объединение ветеранов АТО/ ООС, волонтеров, семей погибших во время боевых действий, казачества. Они ознакомились со всеми предложенными вариантами. А затем проголосовали за наиболее понравившееся проектное предложение.

Композиция, за которую проголосовали участники общественного обсуждения, состоит из двух элементов памятника защитникам Украины и стелы памяти погибших в российско-украинской войне 2014-2020 годов. Высота памятника 12, 250 метров.  Композиция будет состоять из сдвоенного тризуба, мечей на тризубе, казацкого креста в основании, мозаичной вышиванки и надписи "Слава Україні! Героям слава!".

Ознакомится с конкурсными проектами можно здесь.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях