Окунитесь в историю: как выглядел санаторий Александрабад в Запорожье

Как выглядел санаторий Александрабад в Запорожье - фото: zaporizhzhia.city

Как выглядел санаторий Александрабад в Запорожье - фото: zaporizhzhia.city

События
13 февраля 2021 15:05

В начале прошлого века в Запорожье работал модный курорт. В 1904 году на берегу Днепра (современный район Запорожского речного порта) братья Виллеры построили частный санаторий Александрабад.

В 1910 году известный меннонит-промышленник Яков Нибур (его семье принадлежала известная мельница Нибура в районе современного автовокзала) выкупил и модернизировал его, рассказали в департаменте культуры и туризма.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В начале прошлого века в Александровске открыли санаторий / фото: zaporizhzhia.cityВ начале прошлого века в Александровске открыли санаторий / фото: zaporizhzhia.city

Александрабад имел свой водопровод с родниковой водой, электрическую станцию ​​и центральное отопление. Также здесь была собственная пристань на Днепре, вблизи которой гости устраивали прогулки на лодках, принимали солнечные ванны и любовались пейзажами.

Вокруг был прекрасный парк, где вечером играл оркестр. На скалах рядом были установлены две скульптуры – Тараса Бульбы и льва, с которыми курортники любили делать фото.

Памятник возле санатория / фото: zaporizhzhia.cityПамятник возле санатория / фото: zaporizhzhia.city

Сам санаторий был оборудован по последнему слову технику. В его состав входили главный корпус, виллы, дома для проживания на свежем воздухе. Курорт работал целый год. Зимой здесь можно было кататься на коньках, лыжах, а среди летних развлечений были теннис, крокет, футбол и кегельбан.

Санаторий был современным / фото: zaporizhzhia.cityСанаторий был современным / фото: zaporizhzhia.city

Отдыхали в санатории даже гости из других стран. Курс лечения длился от 4-6 до 8 недель. К услугам отдыхающих были лечебные кабинеты, водолечебница, массажные кабинеты, купальня, библиотека, столовая с прекрасным видом на Днепр. Меню было разнообразным в зависимости от пожеланий и потребностей гостей. Можно было выбрать диетическое и вегетарианское меню.

В санаторий приезжали даже из других стран / фото:  zaporizhzhia.cityВ санаторий приезжали даже из других стран / фото: zaporizhzhia.city

В начале Первой мировой войны санаторий был конфискован и передан Городской думе Александровска. Потом здесь был военный госпиталь. После возведения Днепрогэса Александрабад исчез под водой.

Александрабад / фото: zaporizhzhia.cityАлександрабад / фото: zaporizhzhia.city

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях