Никакой инклюзивности: запорожец рассказал, каково в автобусе ездить с детской коляской

Никакой инклюзивности: запорожец рассказал, каково в автобусе ездить с детской коляской. Фото: Никита Долинский

Никакой инклюзивности: запорожец рассказал, каково в автобусе ездить с детской коляской. Фото: Никита Долинский

События
02 февраля 2021 17:26

А вы когда-нибудь ездили на общественном транспорте с коляской и детьми? А возможно помогали людям на инвалидных колясках забраться в автобус? Запорожец рассказал, как же все таки ведут себя водители и насколько сложно ездить с коляской в транспорте.

По словам запорожца Станислава Скалозуба, он с женой и двумя маленькими детьми на коляске воспользовались автобусом №72, чтобы доехать с Бородинского до бульвара Шевченка. Однако после такого "квеста" мужчина рассказал, что водители не правильно подъезжают к остановкам, ведь между дверями и бордюром остается большое расстояние из-за чего людям с колясками или пожилым приходится просить помощи у посторонних. Все это противоречит концепции инклюзивности и задерживает транспорт на остановках.

Также на маршруте водитель не предложил помощь и не попытался опустить пандус, который предусмотрен во всех автобусах, трамваях и троллейбусов. А терминал для оплаты проезда внутри салона не принимал оплату магнитной карточкой, из-за чего мужчине пришлось идти к задним дверям с коляской, чтобы произвести оплату.

Как рассказали горожане, то в большинстве случаев водители, когда видят, что на остановках стоял люди на инвалидных колясках или с детьми в колясках, не выходят и не открывают пандус. Чтобы попасть в транспорт запорожцам нужно просить пассажиров транспорта, чтобы они привели водителя.

- Мне человеку с 1 группой инвалидности и с двумя тростями самой сесть в автобус, где высокие бордюры (например на Европейской) просто невозможно, – рассказала запорожанка Светлана Брынь.

О проблеме в посадке и высадке из транспорта пожаловалась и Маргарита Зотенко, девушка рассказала, что она передвигается на инвалидной коляске и в 99% случаев водители не подъезжают к бордюрам вплотную, что очень сильно затрудняет передвижение на общественном транспорте. А на просьбу, чтобы водители подъехали ближе, они сетуют на другой транспорт. Однако девушка считает, что это лишь отговорки, ведь им проще не менять траекторию. 

Транспорт останавливается в метре от бордюра. Фото: fb Станислав СкалозубТранспорт останавливается в метре от бордюра. Фото: fb Станислав Скалозуб

Вот так останавливается транспорт, если есть антикарман. Фото: fb Станислав СкалозубВот так останавливается транспорт, если есть антикарман. Фото: fb Станислав Скалозуб

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram, на страницы в Instagram, Viber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber-чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях