Поберегите здоровье: где в Запорожской области опасно пить воду

Где в Запорожской области опасно пить воду - фото: freepik

Где в Запорожской области опасно пить воду - фото: freepik

События
29 января 2021 17:18

В Запорожской области специалисты взяли несколько проб воды и установили, есть ли в них отклонения от нормы, которые могут быть опасными для здоровья людей.

Как сообщили в областном лабораторном центре МОЗ, с 22 по 28 января специалисты взяли 67 проб воды на микробиологические показатели. Никаких отклонений в них не нашли. На санитарно-химические показатели проверили 21 пробу воды – отклонения нашли в семи. В частности, отклонения обнаружили в:

  • Пологах – в двух пробах, которые взяли с коммунального водопровода на улице Магистральной, специалисты установили, что вода слишком жесткая;
  • Васильевке и Васильевском районе – в пяти пробах, которые отобрали из коммунального водопровода. Оказалось, что есть отклонения по таким показателям, как цветность, мутность, аммиак, сухой остаток, хлориды, железо и марганец.

Отметим, что жесткую воду не советуют употреблять. Если длительное время пить ее, то  произойдет перегрузка мочевыводящей системы и, как следствие, образование камней в почках. Также возможным последствием являются гипертензия и отеки. Употребляя воду с хлоридами (соли), человек испытывает нарушение водно-солевого баланса и пищеварительного тракта, возникают отечности.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях