Куда пойти в Запорожье с 29 по 31 января 2021. Фото:  iStock
Диван подождет: чем заняться в Запорожье в пятницу вечером и на выходных
События
28 января 2021 16:42
Куда пойти в Запорожье с 29 по 31 января 2021. Фото: iStock

Vgorode собрал для вас традиционную подборку развлечений, которыми можно заняться в пятницу вечером и на этих выходных, с 29 по 31 января.

ФАКЕЛЬНЫЙ МАРШ КО ДНЮ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ КРУТ

Факельный марш ко Дню памяти Героев Крут - фото freepik.com
Факельный марш ко Дню памяти Героев Крут - фото freepik.com

Запорожский отделение ВОО "Сокол" приглашает присоединиться к факельному шествию, посвященному памяти Героев битвы под Крутами.

Мероприятие состоится 29 января в 18:00. Сбор колонны будет осуществляться на площади Маяковского. Оттуда участники марша отправляются в площади Героев Небесной Сотни (площадь перед ОГА). Там участники марша могут зажечь лампадки и возложить цветы Героям за Украину.

Где: пл.Маяковского

Когда: 29 января, 18:00

Цена: бесплатно

12 СТУЛЬЕВ

12 стульев. Кадр из фильма
12 стульев. Кадр из фильма

"Двенадцать стульев" — роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова, написанный в 1927 году и являющийся первой совместной работой соавторов.

В основе сюжета — поиски бриллиантов, спрятанных в одном из двенадцати стульев мадам Петуховой, однако история, изложенная в произведении, не ограничена рамками приключенческого жанра.

Где: Музыкальный областной драматический театр им. В.Г. Магара

Когда: 29 января, 18:00

Цена: 50-120 гривен

СКАЗОЧНАЯ МУЗЫКА

Сказочная музыка - фото freepik.com
Сказочная музыка - фото freepik.com

"Взрослые мечтают о сказке больше, чем дети", - такого мнения придерживаются философы. Тема волшебного и фантастического мира всегда привлекала композиторов, но самыми известными мастерами "сказочной" музыки считаются Н. Римский-Корсаков, Чайковский и А. Лядов.

В музыкальных полотнах этих композиторов по-настоящему «оживают» сказочные герои и фантастические персонажи, древние народные поверья, обряды и легенды. Именно в этой удивительной музыке в полной мере проявился талант композиторов и мастерское владение красками оркестрового письма. В их операх и симфонических сюитах раскрылось живописно-изобразительное мышление, стремление к чистой, искренней и созерцательной лирике.

В программе прозвучат:
Оркестровые сюиты из опер "Ночь перед Рождеством", "Снегурочка" Николая Римского Корсакова.
Музыка к пьесе А. Островского "Снегурочка" Петра Чайковского.
Сказочная картина "Волшебное озеро" Анатолия Лядова.

Где: Запорожская областная филармония им. Глинки

Когда: 29 января, 18:00

Цена: 100-250 гривен

ОНЛАЙН ЛЕКЦИЯ "ПОГОВОРИМ ВПЕРВЫЕ"

Онлайн-лекция "Поговорим впервые". Фото: freepik.com
Онлайн-лекция "Поговорим впервые". Фото: freepik.com

- Пссс, кто тебе впервые рассказал о сексе?
- Интернет, кто же еще! Посмотрел несколько порно-роликов и теперь знаю все позы и практики!
Именно такой ответ можно услышать от большинства украинских подростков. И это не удивительно, потому в школах сексуального образования нет, родители стесняются этой темы, а на старших друзей не всегда можно полагаться. Однако все на самом деле так плохо или все же есть надежда на лучшую сексуальное образование в будущем?

Чтобы узнать это мы позвали к "МЕЖДУ нами 2.0" основателей первого украинского онлайн-проекта по сексуальному образованию "Впервые", менеджер по партнерству и психологиню Юлию Ковальчук. На лекции 30.01 мы с ней "Поговорим Впервые" о:
состояние сексуального образования в Украине
том, как говорить с подростками на табуированные темы
почему секс-образование это не "развращение" и "пропаганда"
есть ли надежда на государственное сексуальное образование в Украине

Регистрация по ссылке

Где: Edison Space coworking

Когда: 30 января, 17:00

ЦИРК, ЦИРК, ЦИРК

Цирк, цирк, цирк - фото zaporizhzhia.city
Цирк, цирк, цирк - фото zaporizhzhia.city

С 31 января Запорожский государственный цирк представляет новую, феерическую театрализованное представление в формате шоу с участием ведущих артистов.

Эта программа с акцентом на сложность и опасность цирковых жанров как на арене, так и на высоте. Вас ждет встреча с непревзайденными воздушными гимнастами, акробатами, артистами оригинального жанра, смелость и мастерство которых вызывает настоящий восторг и ощущение бесконечности человеческих возможностей.

Вы увидите большое разнообразие любимцев взрослых и детей-дрессированных животных. Ярких и на самом деле теплых впечатлений середснижнои зимы придадут гости из жаркой пустыни - верблюды.

И конечно, в лучших традициях классического цирка в течение всего представления создаст заряд положительной энергии и хорошего настроения клоунеса La Loka.

Где: Запорожский государственный цирк

Когда: 31 января, 16:00

Цена: 100-350 гривен

ЭКСКУРСИЯ В ЛИМОНАРИЙ

Экскурсия в лимонарий - фото с лимонария в fb
Экскурсия в лимонарий - фото с лимонария в fb

Запорожцев приглашают в путешествие, скачок сквозь пространство, где вы сможете из серых будней погрузиться в атмосферу тропического отдыха.

  • яркие фото в окружении сочных фруктов – это то, чего не хватает вашему инстаграм-аккаунту;
  • килограмм лимонов в подарок каждому гостю (для детей 0,5 кг);
  • сопровождение профессионального гида и потрясающие истории о тропических фруктах;
  • польза для здоровья, ведь лимоны выделяют эфирные масла, что помогает укрепить иммунитет. И конечно же, масса незабываемых впечатлений. Лимонарий – идеальное место для релаксации и ярких эмоций.

Программа экскурсии:

11:40 - встреча на остановке "9 городская больница"

12:00-13:00 - посещение лимонария

13:20 - возвращаемся на ост. "9 городская больница"

Регистрация: 096-920-36-97, 066-920-36-97.

Когда: 31 января, 11:40

Цена: 180-230 гривен

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ "ПРОСПЕКТ МЕТАЛЛУРГОВ"

Виртуальная экскурсия "Проспект Металлургов" - фото fb Атипичное Запорожье
Виртуальная экскурсия "Проспект Металлургов" - фото fb Атипичное Запорожье

В воскресенье, 31 января, будет новая онлайн-экскурсия из цикла «История одной улицы». Продолжим этот проект виртуальной прогулкой по проспекту Металлургов – по одной из самых интересных и видных улиц нашего города. На карте нашего города этот проспект появился относительно недавно – еще не прошло и века. Но за это время он успел обзавестись целым ворохом интереснейших историй и достопримечательностей. Они и станут главными героями нашей воскресной премьеры. Гуляем по времени и проспект Металлургов в онлайн-режиме - при помощи интернета, воображения, уникальных фотографий и познавательных историй от Романа Акбаша. 

Тип экскурсии: виртуальная экскурсия-лекция
Как принять участие: первый шаг - регистрация.

Когда: 31 января, 18:00

Цена: 100 гривен

ДУША

Школьный учитель музыки Джо Гарднер случайно попадает в мир, где зарождаются человеческие увлечения, мечты и интересы, и там он знакомится с молодой душой по имени 22. Подробнее о расписании сеансов смотрите здесь.

Бывшая с того света

Писатель Чарльз (Дэн Стивенс) страдает от творческого кризиса. Он обращается к ясновидящей мадам Аркати (Джуди Денч). Вместо помощи бедному сочинителю, мадам Аркати вызывает с того света умершую жену писателя Эльвиру (Лесли Манн). Если бы она только помогла своему вдовцу писать! Вместо этого она пытается разлучить Чарльза с его нынешней женой Рут (Айла Фишер).

Фэнтезийная комедия «Бывшая с того света» имеет в основе сюжета пьесу, написанную в 1941 году. Постановку впервые увидели на Уэст-Энде в Лондоне. Там с успехом прошло почти две тысячи представлений. В том же году дебютировали и на Бродвее, где состоялось 657 показов. На большом экране этот сюжет появится второй раз после фильма 1945 года. Кроме того существует 2 телеадаптации и радиоспектакль. На ведущих сценах мира этот спектакль показывают и сейчас. За современную киноверсию истории взялся дебютант Эдвард Холл, в послужном списке которого 10 сериалов на британском телевидении. Расписание сеансов можете узнать, кликнув по ссылке тут.

ЧУДО-ЖЕНЩИНА 1984

Влиятельный и успешный бизнесмен Лорд мечтает стать богом среди смертных. Для этого он не жалеет средств и собирает со всех уголков света разнообразные магические артефакты, пытаясь найти тот, который сможет подарить ему безграничную силу и могущество. В поисках ему помогает специалист по древней истории доктор Барбара Энн Минерва. Подробнее о расписании сеансов можете узнать здесь.

МИР ДЖУНГЛЕЙ

Мир джунглей - фото @zooworldds

Контактный зоопарк "Мир джунглей" – это увлекательное и познавательное путешествие в мир экзотических животных, полное приятных открытий и новых знакомств.

На выставке представлена уникальная коллекция животных с пяти континентов.

Погладить можно будет кроликов, черепах, хорька, змею, ящериц. Покормить кроликов, черепах, обезьянку и енота.

Взрослый билет стоит 70 гривен. Детский 60 гривен. До трех лет бесплатно.

Где: "Амстор" (Пески)

Когда: каждый день, 10:00 - 20:00

Цена: 60-70 гривен

ПРОГУЛКА ПО БОТАНИЧЕСКОМУ САДУ

Экскурсия по ботаническому саду. Фото: "Запорожский городской ботанический сад"
Экскурсия по ботаническому саду. Фото: "Запорожский городской ботанический сад"

С 1971 года ботанический сад объявлен парком-памятником садово-паркового искусства и входит в состав природно-заповедного фонда Украины, охраняется как национальное достояние мировой системы природных ресурсов. В 1992 году Запорожский городской детский ботанический сад вступил в ассоциацию ботанических садов Украины.

Сад – место отдыха жителей города и многочисленных его гостей. Ежедневно детский ботанический сад посещает много людей. Об их впечатлениях свидетельствуют многочисленные записи в книге отзывов, где остались автографы ученых, работников государственных учреждений, учителей и учеников, рабочих. Много писем со словами благодарности за теплоту, заботу и внимательное отношение к людям получает коллектив ботанического сада.

Где: Запорожский ботанический сад

Когда: каждый день с 8:00 до 19:00

Цена:

  • дети до 12 лет – 20 гривен;
  • взрослые – 40 гривен;
  • экскурсия – 30 гривен с ребенка, 50 – со взрослого.

ВЫСТАВКА РЕТРО-АВТОМОБИЛЕЙ

Выставка ретро-авто в Запорожье. Фото: zaporizhzhia.city
Выставка ретро-авто в Запорожье. Фото: zaporizhzhia.city

Этот частный музей один из самых крупных в Украине. Здесь можно поглазеть на ретроавтомобили, мотоциклы, военную технику, детские коляски. Кстати, интересно будет не только любителям автомобилей, но и тем, кто хочет сделать крутые фотографии. Запрыгивать в салоны или фоткаться на капоте вам, конечно, не разрешат. Но рядышком с экспонатами можно. А еще на входе стоит синий кабриолет, в который можно залезть и представить себя актрисой какого-то крутого фильма из прошлого века.

Где: Фаэтон, музей ретро автомобилей

Когда: каждый день с 9:00 до 17:00

Цена: 

  • взрослый билет – 80 гривен
  • детский билет – 50 гривен
  • индивидуальная экскурсия – 200 гривен
  • детям до 6 лет, ветеранам и участникам боевых действий вход бесплатный.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram, на страницы в Instagram, Viber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber-чате.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях