Без вариантов: с 2025 года ВНО будут сдавать только на украинском языке

Украинский язык станет обязательным для сдачи ВНО - фото: osvita.ua

Украинский язык станет обязательным для сдачи ВНО - фото: osvita.ua

События
25 января 2021 11:32

С 1 января 2025 года сдать внешнее независимое оценивание можно будет только на украинском языке. 

Как сообщает "Радіо Свобода" Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, что, кроме языкового вопроса, также пересмотрят тесты и постараются улучшить их качество.

Как сказал Креминь, необходимо работать над качеством преподавания, тестами ВНО, а также стремится к тому, чтобы независимое тестирование отвечало европейским стандартам и рекомендациям.

По словам омбудсмена, сейчас ВНО подвергается всесторонней критике, так как тестирование с одной стороны дискриминирует абитуриентов украинских университетов, а с другой - не отображает объективной картины знаний.

Сейчас при сдаче внешнего тестирования можно выбирать, на каком языке сдавать экзамен. По запросу участника тесты могут быть переведены на крымскотатарский, молдовский, польский, русский, румынский или венгерский языки. Запрос на это можно оставить в регистрационной карте ВНО.

Напоминаем, что с сегодняшнего дня киевские ученики вернутся к обучению на стационаре. Но стоит помнить, что при ухудшении эпидемиологической ситуации школы могут вернуться к домашнему бучению.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях