Фигура из людей и онлайн-флешмоб: как в Запорожье отметили День Соборности

Как в Запорожье отметили День Соборности - фото: мэрия

Как в Запорожье отметили День Соборности - фото: мэрия

События
22 января 2021 13:52

Сегодня, 22 января, в Украине отмечают День Соборности, 102-ю годовщину объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое государство. По этому случаю в Запорожье прошли торжественный митинг возле памятника Тарасу Шевченко, онлайн-флешмоб и акция возле облгосадминистрации.

Утром на площади у Шевченковской районной администрации собрались чиновники из мэрии и облгосадминистрации, а также военные и около десятка горожан. Они возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко, сообщает пресс-служба городского совета.

День Соборности отметили митингом / фото: мэрияДень Соборности отметили митингом / фото: мэрия

В ОГА в этом году предложили провести празднование в онлайн-режиме. Так, глава Запорожской области Александр Старух вместе с маленькими  запорожцами зачитал стих Владимира Сосюры "Любіть Україну".

Также возле здания облгосадминистрации на площади Героев прошел необычный флешмоб. Около 20 горожан пришли с плакатом "Одна єдина, Соборна Україна" и национальными флагами. Вместе они смогли составить фигуру "102", сообщает "Актуально". Отметим, что 102 года назад был подписан Акт злуки между УНР и ЗУНР.

Флешмоб возле ОГА / фото: АктуальноФлешмоб возле ОГА / фото: Актуально

Отметили День Соборности и на острове Хортица. В мероприятии приняли участие ветераны АТО/ООС. Они принесли боевые флаги своих подразделений, в которых служили. Память погибших воинов почтили минутой молчания, а после положили цветы к памятному знаку "Борцям за волю України", передает "Укринформ".

На Хортице возложили цветы к памятному знаку / фото: УкринформНа Хортице возложили цветы к памятному знаку / фото: Укринформ

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях