Полюбуйтесь: на Хортице заметили самую маленькую птичку в Европе

На Хортице заметили самую маленькую птичку в Европе - фото: fb Алексей Толмачёв

На Хортице заметили самую маленькую птичку в Европе - фото: fb Алексей Толмачёв

События
22 января 2021 12:45

В Запорожье на острове Хортица запечатлели милую птичку, которая считается самой маленький в Европе.

Запорожский фотограф Алексей Толмачев на днях во время прогулки по острову сделал фотографии крохотного желтоголового королька. Вес этой птички составляет не больше 5,5 граммов, а длина тела примерно 9 сантиметров. Королек является самым маленьким представителем орнитофауны на территории Европы.

Узнать малыша можно по характерному рисунку на верхушке головы и компактному телосложению. На голове самца "шапочка" украшена оранжевой продольной полосой с черными боками, у самки – она желтая. У молодых особей такого украшения еще нет.

Чаше всего желтоголовые корольки селятся в местах, где есть хвойные посадки. Например, в горах, городских парках и садах.

Напомним, что недавно запорожский фотограф Александр Архипов снял на Хортице маленьких и милых пони, которые свободно гуляли на природе. А дайвер-исследователь Юрий Батаев показал, что на острове можно встретить табун оленей и лошадей. Животные спокойно прогуливались по территории в поисках еды и совсем не боялись людей.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях