После года борьбы с местными жителями: в Одесской области снесли памятник Ленину

После борьбы с местными жителями: в Одесской области снесли памятник Ленину

После борьбы с местными жителями: в Одесской области снесли памятник Ленину

События
21 января 2021 13:31

Сегодня, 21 января, в селе Калчева Болградского района снесли памятник Ленину, который долгое время отстаивали местные жители. Об этом сообщил глава регионального центра Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк.

За сносом внимательно наблюдали сотрудники полиции и жители села. Теперь памятник отправят в парк "Фурмушика-Нова", де находится немалая коллекция памятников коммунистического периода со всей Одесской области.

Напомним, что монумент демонтировали согласно закону Украины «О декоммунизации». 

После года борьбы с местными жителями: в Одесской области снесли памятник ЛенинуПосле года борьбы с местными жителями: в Одесской области снесли памятник Ленину

Ранее мы писали о том, что на главу сельсовета Калчевы Анатолия Касима завели уголовное дело из-за несоблюдения закона о декоммунизации. Мужчина был вовсе не против сноса Ленина, но выполнить свои обязанности он смог из-за протеста односельчан. В результате конфликта между жителями села Анатолий оставил пост главы сельсовета. 

Жителям села предлагали множество вариантов решения проблемы вплоть до сохранения Ленина и переноса его в музей. Однако каждый раз они находили причины для отказа соблюдения закона. 

Отметим, то Калчеву основали в 1861 году жители Болграда, которые бежали после Крымской войны. Сейчас там проживает около 3 500 человек. Из них более 94% – болгары. 

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях