От 500 до 5000 гривен: почему АТБ "раздает" деньги в соцсетях

Почему АТБ "раздает" деньги в соцсетях - фото: sanluis.eluniversal.com

Почему АТБ "раздает" деньги в соцсетях - фото: sanluis.eluniversal.com

События
20 января 2021 18:02

В конце сентября уже прошлого года мошенники делали людям рассылку СМС-сообщений от имени магазина АТБ, где просили пройти определенный опрос для получения скидки на смартфон. Теперь у них изменилась схема.

Как сообщил официальный представитель компании АТБ Борис Марков, в последнее время аферисты активно используют бренд магазина для своих преступных целей. Через мессенджеры в социальных сетях они присылают своим "жертвам" сообщения о розыгрыше денежных призов.

Выглядит это так:

Новая схема мошенников/ фото: Днепр СейчасНовая схема мошенников/ фото: Днепр Сейчас

Человеку предлагается возможность выиграть купон на сумму от 500 до 5000 гривен взамен на заполнение анкеты. Там просят ответить на типичные для супермаркетов вопросы – какой у вас пол, посещаете ли вы магазины сети АТБ, какими мессенджерами пользуетесь. Далее на экране появляются подарочные коробки, на которые нужно нажать три раза. Таким образом, участник лотереи выигрывает 5000 гривен, после чего его просят поделиться ссылкой на розыгрыш со знакомыми в удобной для этого социальной сети.

По словам Бориса Маркова, цель этой схемы банальная – выманить побольше денег у доверчивых пользователей. Он подчеркивает, что вся информация про акционные предложения размещается только на официальном сайте компании АТБ и ее официальных страницах в соцсетях.

Vgorode просит читателей быть бдительными и не поддаваться обману.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях