Котельные и слабый ветер: почему в Киеве опять ухудшилось качество воздуха

В КГГА объяснили, почему в Киеве снова ухудшилось качество воздуха. Фото: kp.ua.

В КГГА объяснили, почему в Киеве снова ухудшилось качество воздуха. Фото: kp.ua.

События
20 января 2021 18:02

В Киеве снова наблюдается значительное ухудшение качества воздуха. При этом украинская столица попала в двадцатку городов мира с самым загрязненным воздухом.

В КГГА объяснили, в чем же причина загрязнения столичного воздуха. Все дело в усиленной работе котельных систем. В Киеве уже неделю держится минусовая температура, в связи с этим котельные работают в усиленном режиме.

В воздухе наблюдается высокая концентрация продуктов горения и пыли. Максимальные показатели по городу были зафиксированы, в частности, в Дарницком районе. Согласно данным пунктов наблюдения за загрязнением атмосферы, по улице Вербицкого, 26, зафиксировано превышение концентраций твердых частиц.

Во вторник, 19 января, стационарные посты Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского зафиксировали в воздухе концентрацию продуктов горения, превышающую норму в 1,5-2 раза.

По состоянию на 16:00 20 января, в мировом рейтинге городов с самым загрязненным воздухом Киев занимает 19 место. Об этом говорят данные сайта IQAir.

Фото: Скриншот с сайта IQAir.Фото: Скриншот с сайта IQAir.

Как объяснил и.о. начальника управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко, на качество воздуха влияет еще и слабый ветер, который не позволяет развеяться вредным веществам в атмосфере. Кроме того, владельцы частных домов начали сжигать твердые бытовые отходы, к которым относится и пластик. 

До прихода морозов в Киеве уже наблюдалось ухудшение качества воздуха. Как сообщал в Vgorode ранее, 11-14 января сильное загрязнение атмосферы наблюдалось на улицах с самым оживленным движением.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях