Локдаун не помеха: как прошло Крещение в Киеве

Как прошло Крещение в Киеве. Фото: Апостроф.

Как прошло Крещение в Киеве. Фото: Апостроф.

События
19 января 2021 20:58

День Крещения уже подходит к концу, и несмотря на локдаун, праздник в Киеве выдался наполненный событиями.

Даже несмотря на то, что все торжественные мероприятия на Крещение были официально отменены, в столице все-таки прошло освещение вод Днепра.

На Оболонской набережной освящение проводил глава УПЦ Московского патриархата Онуфрий. Во время крещения людей нырять в прорубь не пускали, в итоге на берегу собралась толпа без масок. О соблюдении безопасной дистанции не могло идти и речи. Об этом сообщили в эфире телеканала "Киев".

Крещение на Оболонской набережной. Фото: телеканал "Киев".Крещение на Оболонской набережной. Фото: телеканал "Киев".

Большое скопление людей было замечено не только у берега реки. В Telegram-канале "Киев LIVE" опубликовали фото церкви на Березняках, перед входом которой собралось огромная очередь прихожан. Судя по фото, среди людей дистанцию соблюдали немногие и только в конце очереди.

Очередь у церкви. Фото: "Киев LIVE".Очередь у церкви. Фото: "Киев LIVE".

Не обошлось без происшествий, ведь купания в ледяной воде - огромный стресс для организма. На Оболонской набережной во время купания в проруби двум женщинам стало плохо, они потеряли сознание. К счастью, на месте дежурили спасатели и медики. Женщинам быстро оказали помощь, после чего они отогревались в автомобиле спасателей. Радует, что это единственные такого рода происшествия, зафиксированные 19 января. Об этом УНН сообщила пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Киеве Светлана Водолага.

Она отметила, что из-за локдауна традиционного празднования Крещения не было, однако в службе все равно подготовились, и направили спасатели на самые популярные места для купания в Киеве. Всего в день Крещения работал 21 спасательный пост, 80 спасателей и 10 специальных автомобилей, обеспеченные всем необходимым для помощи людям в непредвиденных ситуациях и спасения от обморожения.

Мы подсмотрели, как праздновали Крещение жители Киева. Vgorode собрал фото крещенских купаний в Instagram, которыми поделились киевляне. Несмотря на то, что сегодня было -13 градусов, люди активно ныряли в проруби. В прорубь окунулся даже Виталий Кличко.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях