Крещение во время локдауна: как будут освящать воду в Харькове и области

Как будут освящать воду в Харькове и области

Как будут освящать воду в Харькове и области

События
15 января 2021 14:00

Несмотря на локдаун, храмы для прихожан не закрывают. 18 и 19 января службы и освящение воды будут проходить в храмах и на источниках.

В храмах ПЦУ Киевского патриархата будут пускать прихожан, но с ограничениями и в масках. Будет ли служба на улице, пока неясно. Информацию об этом епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан пообещал сообщить позже.

В храмах, которые относятся к УПЦ Московского патриархата, все будет проходить по традиции, без жестких ограничений. Полиция будет контролировать количество одновременно находящихся прихожан в храме и во дворе, наличие у них масок и соблюдение социальной дистанции.

"Храмы не закрываются. В храм пустят прихожан, но то количество, которое позволяет площадь храма. Освящение на улице и в храме - с соблюдением дистанции и всех требований: в закрытых помещениях более строгие правила, большая площадь на человека, на улице — менее. Для этого в храме будет полиция. Мы же не будем считать людей. Кто-то будет на входе, знает, сколько людей положено: одни освятили воду, вышли, другие зашли. Уже давно масочный режим обязателен", — сообщил KHARKIV Today секретарь Харьковской епархии УПЦ Московского патриархата Михаил Кит. 

Освятить воду прихожане смогут 18 января (с середины дня) и 19 января (целый день). В храмах Харькова может быть разница во времени начала службы. Также освящать воду в эти дни будут на источниках.

Напомним, в прошлом году освящение воды в Харькове проходило у восьми водоемов и родников Харькова

"Одни начинают в 7 часов утра службу, заканчивают где-то в 10.30, и сразу освящение воды. Другие — в 8.00, значит, в 11.30. Мы не даем предписания храмам, во сколько начинать службу. Это все решает настоятель в каждом храме, учитывая специфику, возможность добраться до храма (один храм — рядом с метро, другой храм — идти пешком, поэтому это все учитывает настоятель). На всех источниках, как и в прошлом году, будем освящать", — сказал секретарь Харьковской епархии.

Смотрите также:

От Саржиного Яра до Тюринки: где в Харькове окунуться на Крещение

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях