Факт из истории: что должны были построить вместо площади Маяковского

Факт из истории: что должны были построить вместо площади Маяковского в Запорожье - фото "Типичное Запорожье"

Факт из истории: что должны были построить вместо площади Маяковского в Запорожье - фото "Типичное Запорожье"

События
04 января 2021 17:15

Главная елка Запорожья могла бы сейчас стоять совсем в другом месте, если бы в прошлом веке градостроители осуществили свою задумку. Вместо площади Маяковского изначально предполагался театр.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

В исторических сводках Vgorode нашел информацию, что скверы на проспекте Маяковского и перед универмагом "Украина" в прошлом веке считались временными. Согласно градостротельной концепции, на Маяковского, например, должны были построить театр музкомедии. 

Вообще это место должно было стать культурным центром города. Площадь даже назвали Театральной, правда, на время. Когда зимой 1928 года в Запорожье приехал Владимир Маяковский, то местная власть решила увековечить это событие – Театральная площадь стала площадью Маяковского. 

Кстати, изначально площадь была больше, но ее сократили в 1930-х годах, построив вокруг дома в стиле сталинского ампира. Это было тихое спокойное местечко с лавочками.

Еще до 1966 года идею построить на Маяковского театр не оставляли, однако уже через два года подписали проект реконструкции, согласно которому тут вскоре и открыли всем известный "Фонтан жизни". 

Так строили фонтан / фото: "Типичное Запорожье"Так строили фонтан / фото: "Типичное Запорожье"

Место стало очень популярным / фото: Типичное ЗапорожьеМесто стало очень популярным / фото: Типичное Запорожье

Вот так выглядела площадь Маяковского до того, как появились каменные фигуры / фото: retro-zp.blogspot.comВот так выглядела площадь Маяковского до того, как появились каменные фигуры / фото: retro-zp.blogspot.com

Каменные этноидолы вокруг фонтана появились в 2004 году после трехлетних работ за высоким забором. Тогда площадь стала еще популярнее – тут собирались народные умельцы, рисовали картины и делали выставки своих работ.

А новогодняя елочка на Маяковского впервые появилась в 2015 году. С тех пор накануне Нового года главная городская елка Запорожья красуется именно здесь. 


По информации из публикаций "Улицы Запорожье - зеркало истории" и "Как это было. Очерки истории. Запорожский край"


Напомним, что также мы писали историю существования от пустыря и до нынешней разрухи площади Фестивальной. А также интересные факты из истории площади Запорожской.

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram, на страницу в Instagram, Viber и группу в Facebook.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях