Знакомьтесь: в "Запорожской политехнике" выбрали нового ректора

В "Запорожской политехнике" выбрали нового ректора - фото: zp.edu.ua

В "Запорожской политехнике" выбрали нового ректора - фото: zp.edu.ua

События
31 декабря 2020 09:28

В Национальном университете "Запорожская политехника" состоялись выборы нового ректора. За должность боролись два проректора вуза: бывший заместитель главы ОГА Эдуард Гугнин и Виктор Грешта.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

На сайте университета опубликовали протокол с результатами выборов. Согласно документу, победу одержал Виктор Грешта – за него проголосовали 634 избирателя (48,2 %). Эдуарда Гугнина поддержало чуть меньшее количество избирателей – 503 (38,2 %).

Еще 31 человек (2,35 %) проголосовавших решили никого не поддерживать.

Результаты голосования / фото: zp.edu.uaРезультаты голосования / фото: zp.edu.ua

Сам Виктор Грешта уже прокомментировал свою победу и заявил, что подал в Министерство образования и науки заявление о назначении на должность ректора. Он также не исключает, что в университете могут пройти повторные выборы, поскольку он не набрал более 50% голосов.

Известно, что Виктор Грешта работает проректором по научно педагогической работе и гуманитарным вопросам, а также он профессор кафедры "Физическое материаловедение", кандидат технический наук. Виктор Леонидович закончил Запорожский государственный технической университет в 1996 году по специальности "Материаловедение в машиностроении", написал более 50 научных работ, 3 учебных пособия и имеет 6 патентов Украины. В "Машинке" Виктор Грешта начал работать с 1999 года.

Виктор Грешта / фото: fb Виктор ГрештаВиктор Грешта / фото: fb Виктор Грешта

В декларации кандидата на должность ректора Виктор Грешта указал, что на должности проректора за прошлый год заработал 758 тысяч гривен. "Наличкой" он хранит 5,1 тысяч долларов, 5 тысяч евро и 20 тысяч гривен.

Ездит Виктор Грешта на автомобиле Toyota Corolla 2015 года выпуска. Приобрел он ее за 421 тысячу гривен. В Запорожье у него есть квартира на 78,8 "квадратов", а у его жены есть два земельных участка в Михайловской районе и один участок в Запорожском районе.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях