На что потратят: горсовет пересмотрел бюджет Харькова на 2021 год

Горсовет пересмотрел бюджет Харькова на 2021 год. Иллюстрация: pinterest.com

Горсовет пересмотрел бюджет Харькова на 2021 год. Иллюстрация: pinterest.com

События
30 декабря 2020 14:25

Бюджет Харьковской городской территориальной громады на 2021 год пересмотрели. Такое решение принято сегодня, 30 декабря, на внеочередной сессии городского совета.

В тему: Прямая трансляция: в Харькове — внеочередная сессия горсовета

Как рассказала директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева, пересмотр обусловлен тем, что в Бюджетный кодекс Украины внесли изменения.

"Мы принимали в этом процессе самое активное участие, добиваясь, чтобы местным бюджетам оставили 13,44% акцизного налога с произведенного у нас в стране и ввезенного на таможенную территорию Украины топлива. Этого удалось добиться, в связи с чем доходная часть бюджета города увеличивается на 320 миллионов гривен — ожидаемую сумму поступлений акцизного налога. Эти средства планируется направить на строительство и реконструкцию дорог, обустройство придомовой территории", — пояснила Татьяна Таукешева.

Также бюджет Харьковской городской территориальной громады получит:

  • субвенцию на оплату труда педработников — 74,1 миллионов гривен;
  • возмещение стоимости препаратов инсулина и десмопрессина при обеспечении больных сахарным и несахарным диабетом — 27,8 миллионов гривен;
  • субвенцию на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями — 4,3 миллионов гривен.

Как сообщила Татьяна Таукешева, с 1 января по 31 мая 2021 года плательщики единого налога І группы будут освобождены от уплаты налога, в связи с чем город потеряет около 12 миллионов гривен. Также в 2021 году, на период установления карантина, будет приостановлено начисление арендной платы, штрафов и пени по договорам аренды коммунального имущества субъектам хозяйствования, деятельность которых запрещена на этот период.

Кроме того, в документе о распределении бюджета указано, что на строительство зоопарка в 2021 году планируют потратить 175 миллионов гривен. 426 миллионов пойдет на строительство и реконструкцию объектов коммунального назначения.

На реконструкцию теплосетей, водопровода и канализации собираются потратить 380 миллионов гривен. Из них 20 миллионов — на реконструкцию водопровода на улице Алчевских. КП "ХТС" и "Харьковводоканал" получат 50 миллионов для покупки новой техники.

Харьковский горсовет принял изменения к бюджету города на 2021 год. Согласно документу, доходы и расходы вырастут на 401 миллион гривен. За соответствующее решение отдали свои голоса 61 из 70 депутатов.

Горсовет планирует увеличить налоговые поступления. В частности, за счет акцизов на топливо планируют получить 320 миллионов в национальной валюте. При этом изменятся размеры субвенций - из государственного бюджета поступит на 25 миллионов меньше, а из других местных бюджетов - на 106 миллионов больше.

Согласно документам, горсовет планирует сократить некоторые расходы. На 294 миллиона уменьшится бюджет недавно созданного Департамента ЖКХ по сравнению с теми, которые были у двух отдельных департаментов жилищного и коммунального хозяйства. Сэкономить планируют на строительстве различных объектов. Впрочем, ряд дорогостоящих проектов по-прежнему включены в бюджет. Так, на строительство зоопарка оставили сумму в 135 миллионов гривен, а реконструкция сетей освещения вместе с проектными работами обойдется в 103 миллиона, сообщает Ньюсрум.

Среди инфраструктурных инициатив мэрии - расширение кладбища на проспекте Гагарина (4,5 млн), реконструкция КП "Горсвет" и "Центр обращения с животными" (4,5 млн), реконструкция парка "Победа" на Салтовке (25 млн), новая велоэстакада и смотровая площадка в Саржином Яру (7 и 1,5 млн). Паркинг возле станции метро "Ботанический сад" обойдется в 30 миллионов гривен.

Отдельное структурное подразделение будет заниматься вопросами коммунальных услуг. На Департамент по вопросам обеспечения жизнедеятельности Харькова выделили 488 миллионов гривен. Основная часть этой суммы пойдет на реконструкцию сетей тепло- и водоснабжения, а также канализации.

Дополнительные 100 миллионов получит Департамент строительства и дорожного хозяйства. При этом во внутренней структуре расходов предусмотрены важные изменения. Средства направят на строительство водопроводной сети на улице Скобелевской, а также на реконструкцию 12 трубопроводов (в том числе возле метромоста и в центре города). Почти 22 миллиона планируют потратить на ремонт канализации.

Крупные суммы заложены и на проекты, связанные с дорогой через рынок "Барабашово". К примеру, 30 миллионов на путепровод возле улицы Шацкой, почти 86 миллионов - на развязку возле станции метро "Киевская". Визуализацию последней секретарь горсовета Игорь Терехов показал на сессии. Также продолжится традиционная реконструкция Московского проспекта - на 14 участков выделят 97 миллионов в национальной валюте.

В расходы также заложен ряд уже завершенных или почти законченных проектов. Например, пять миллионов на терминал возле станции метро "Индустриальная", 15 - на паркинг на улице Рымарской и 74 миллиона на здание БТИ.

Наконец, на 1,1 миллиона уменьшится финансирование Департамента культуры. Например, горсовет сократит расходы на школы искусства и музеи, зато траты на реконструкцию парка Горького останутся прежними - 31,8 миллиона в национальной валюте. А вот Департамент экономики и коммунального хозяйства получит дополнительные 85 миллионов. Эти деньги должны пойти на ипотеку и долгосрочные жилищные кредиты для молодых семей.

Смотрите также: 

Большинством голосов: в горсовете Харькова решили увековечить память Кернеса

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях