Для чего это: на трассе под Запорожьем устанавливают необычные камеры

Для чего это: трассе под Запорожьем устанавливают необычные камеры - фото Служба автодорог

Для чего это: трассе под Запорожьем устанавливают необычные камеры - фото Служба автодорог

События
23 декабря 2020 10:56

В Запорожской области начали устанавливать необычные видеокамеры. Оказалось, это для фур.

Как сообщают в Службе автодорог, эти системы называются WiM – Weigh in Motion. Они созданы для того, чтобы взвешивать фуры во время движения – то есть останавливаться для этого не нужно. Системы собирают данные о весе транспортного средства, его габаритах, количестве осей и нагруженности на ось.

Два таких комплекса должны заработать в Запорожской области. Их монтаж уже начали на трассе Борисполь – Днепр – Запорожье – Мариуполь: один у Комышевахе (по направлению на Мариуполь), а второй у села Лукашево (по направлению на Днепр).

Комплексы эти состоят из набора датчиков, которые вмонтированы в асфальт и предназначены для определения веса транспортного средства, количества осей, нагруженности на каждую ось, габариты машины. Также у комплекса есть металлическая рамка, на которой установлены камеры фото и видеофиксации. Они определяют скорость движения и могут распознавать номера транспортных средств.

В итоге эти комплексы, если фиксируют нарушения, то формируют официальный документ и передают его в полицию и Укртрансбезпеку. 

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram, на страницы в InstagramViber и группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях