В синяках и ссадинах: в Полтаве отчим жестко избивал 12-летнго пасынка и жаловался в полицию

В Полтаве 12-летний мальчик страдал от побоев отчима. Фото: starhit.ru

В Полтаве 12-летний мальчик страдал от побоев отчима. Фото: starhit.ru

События
18 декабря 2020 12:01
Автор: Юлия Булыга

12-летний школьник из Полтавы стал жертвой домашнего насилия – отчим регулярно бил ребенка в живот, чтобы не оставались синяки, а когда мальчик сбегал из дома – вызывал полицию и жаловался на поведение ребенка.

Ночевал на улице

15 декабря жительница Полтавы обнародовала в Facebook историю ребенка. Оказывается, полиция не может привлечь отчима мальчика к ответственности, так как родная мать ребенка защищает обидчика и даже хочет отказаться от сына.

- У Р. есть младший брат, которому 8 лет. Отчим бьет Р., но не трогает младшего брата. После побоев мальчик бежал из дома на улице Сакко, шел на Леваду к своей тете, которая арендует квартиру. Мы с ее тетей живем на одном этаже. Когда мы первый раз увидели Р. в нашем доме, то думали, что мальчик ошибся. Его тетя недавно начала арендовать квартиру, и мы ее даже не видели. Затем, дня через четыре, выяснилось, что она действительно здесь живет. Его тете 22 года, и она не всегда живет дома и не всегда открывает ему дверь. Когда тети не было дома, Р. даже ночевал на улице. Если тетя не раскрывали ему дверь, соседи по очереди забирали его ночевать, - рассказала полтавка Марина.

Раньше у Р. после побоев оставались гематомы на голове, синяки под глазами. Однако отчим понял, что его издевательства слишком очевидны, и стал бить в живот.

Ребенок долгое время терпел издевательства отчима. Фото: https://www.facebook.com/marina.novikova.752Ребенок долгое время терпел издевательства отчима. Фото: https://www.facebook.com/marina.novikova.752

Тетя не помогла

Тетя ребенка уверила соседей, что напишет заявление в полицию, но так и не сделала этого.

- Мы отдавали ей ребенка, а она просто приводила его назад ко двору отчима, оставляла на улице и даже не заводила внутрь. Возможно, ей отчим угрожал. В последнее время, когда приезжала полиция забирать мальчика, тетя говорила, что это ее не касается, и чтобы ее оставили в покое, - описала ситуацию соседка.

Отчим мальчика начал схитрить: после побоев Р. уходил из дома, тогда мужчина вызывал полицию, которая возвращался мальчика в дом садиста.

- Побои у ребенка не зафиксированы, но мы видели на нем синяки, а мама не пишет заявление в полицию. Я спрашивала полицию: какой смысл, они увозят ребенка обратно к отчиму. Они говорили: мы ничего не добьемся, мы не родственники мальчика, а заявлений в полицию нет, - жалуется Марина.

Мать Р. не заступается за ребенка. Со слов мальчика, когда отчим дома, детей игнорируют. Мама общается с сыновьями только, когда мужчины нет рядом с ними, пишет "Полтавщина".

- Мама ведет себя непонятно, начала заявлять, что мальчик сам себя бьет. Женщина полностью заступается за отчима, и говорит "только ничего не делайте ее Сергею" (сожителю - ред.).

Я разговаривала с учительницей в школе, она говорит, что также пыталась к маме дозвониться, потому что мальчик не выходит на онлайн уроки. Когда я спрашивала о синяках, учительница сказала, что не видела. Учительница говорила, что пыталась дозвониться матери, но ее сожитель Сергей изолировал ее от всех. Брал ее телефон, говорил, что все вопросы решаются только через него.

Р. говорит, что в последнее время отчим начал толкать мать, но так как женщина беременна, он боится ее сильно бить, - пишет Марина.

Когда Р. был в больнице, мать ни разу не подошла к нему. Сейчас мальчик все еще находится в детской поликлинике.

Полиция не знала о издевательствах

После шума в соцсетях полиция провела беседу с отчимом ребенка – на обидчика составлен административный протокол. Мужчине запрещено преследовать, приближаться и контактировать с мальчиком через других лиц.

В МДВ говорят, что раньше получали сообщение от родителей о пропаже Р.. Полиция находила его и возвращала в семью. Мать и ее сожитель иногда говорили, что ребенок им не нужен и просили забрать. При этом об издевательствах мужчины над мальчиком в полиции не знали.

Сейчас социальная служба должна решить: оставить ребенка с отчимом или найти приемную семью.

Мальчика опасно возвращать в семью, но надо найти опекунов.

В тему: 

Покалечил до перелома позвонка: избитого отчимом мальчика отдадут под опеку бабушки

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, группу в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях