Село в Запорожской области атаковали дикие лисы: что делать, если вас покусали

Что делать, если укусило животное: куда обращаться и какие прививки делать

Что делать, если укусило животное: куда обращаться и какие прививки делать

События
18 декабря 2020 11:30

В селах Запорожской области дикие лисы начали нападать на местных жителей. Люди боятся животных, так как те могут быть разносчиками бешенства и прочих заболеваний.

Так, на днях в Пологовскую больницу ветеринарной медицины поступило два сообщения от жителей села Конские Роздроры о том, что их животных покусали лисы, пишет ПИК.

По словам людей, лиса ночью напала во дворе дома на собак. Такая же ситуация и у соседей через несколько домов. Жители села очень боятся, ведь лиса набросилась на привязанную собаку и сильно ее покусала. А та собака, которая просто бегала по двору – смогла убежать.

В ветбольнице рассказали, что специалисты уже провели вакцинацию пострадавшим собакам, а также сделали прививки остальным животным, которые живут в соседний дворах по этой улице. Также сообщается, что в ноябре по территории села разбросали пероральную вакцину, однако неизвестно, съели ли ее лисы и выработался ли у них к ней иммунитет.

В Пологовском районе с 26 октября бешенство фиксировали в селе Инженерное и в Пологах (Красный поселок). Но уже 28 декабря карантинный период там будет завершен и поступят новые данные.

Справка Vgorode:

Бешенство – это острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Какие первые действия при укусе?

Лучше всего сразу обратиться в больницу. Если есть множественные и глубокие раны, то необходимо сразу же звонить в "скорую" или как можно быстрее добраться в ближайшее медучреждение. Поврежденные участки кожи будет полезно как можно скорее тщательно промыть водой с мылом. Это поможет смыть слюну животного, ведь именно через нее передается инфекция.

А если это не рана, а лишь царапина?

Все равно стоит обратиться к врачам. Если собака или другое дикое (не привитое) животное не разорвала одежду и не оставила глубоких ран, то вероятность заразиться опасными инфекциями будет меньше. Однако риск остается, и чтобы обезопасить себя лучше все равно прийти в больницу или местную поликлинику.

Если я не приехал(а) в больницу сразу после укуса?

Самые страшные болезни, которые могут передаваться через укусы собак – это столбняк и бешенство. Инкубационный период (пока не проявляются никакие симптомы) у бешенства длится несколько месяцев (в редких случаях – от 10 дней), а у столбняка – около 8 дней (а иногда до нескольких месяцев). Поэтому даже спустя неделю и даже месяц после укуса еще не поздно будет обратиться к врачам.

При заболевании столбняком вероятность летального исхода оценивается от 15 до 35%, а вот бешенство всегда приводит к смерти.

Что мне сделают в больнице? 40 уколов в живот?

В любом медучреждении пациенту с укусом обязательно осмотрят и обработают раны. После этого (если вакцины в наличии) могут сделать необходимые прививки. Также дадут направление в поликлинику по месту жительства, где пациента будет наблюдать рабиолог.

Если пациента вакцинировали от столбняка более чем 5 лет назад, то после укуса придется сделать прививку (планово вакцинация АДС-м делается каждые 10 лет).

От бешенства уже давно не делают много уколов в живот. Сегодня это лишь курс из 5 безболезненных прививок в плечо. По словам врачей, в целом по Украине случаи смерти от бешенства единичны, во многих регионах их давно не фиксировали.

Прежде чем приступать к вакцинации врач может предложить понаблюдать за укусившим животным. Если спустя неделю оно останется живым и не будет проявлять симптомы бешенства, то в прививках может не быть необходимости.

Такую памятку выдают перед началом вакцинации. Врач по датам расписывает курс прививокТакую памятку выдают перед началом вакцинации. Врач по датам расписывает курс прививок

А если животное домашнее и не выглядело бешеным?

Бытует мнение, что бешенство разносят только дикие животные или бездомные собаки, но это не совсем так. Нередки случаи заражения этой смертельной болезнью именно от домашних животных. Если домашняя кошка или собака не вакцинированы, то есть риск того, что они являются переносчиками болезни.

Основная форма бешенства - буйная. На протяжении 6 - 11 суток у животного будет наблюдается агрессивное поведение и интенсивное слюноотделение. Однако даже спокойные животные уже могут быть переносчиками бешенства.

Есть ли в Украине вакцины от столбняка и бешенства?

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, на данный момент в стране достаточно вакцин и от столбняка, и от бешенства. Все они закуплена за средства из госбюджета и во всех государственных медучреждениях вакцинация проводиться бесплатно.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram, на страницы в Instagram, Viber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях