Напарились и хватит: в Украине запретили продавать электронные сигареты несовершеннолетним

ВР запретила продавать электронные сигареты несовершеннолетним. Фото: pixabay

ВР запретила продавать электронные сигареты несовершеннолетним. Фото: pixabay

События
02 декабря 2020 13:05
Автор: Иван Чернов

В среду, 2 декабря, украинский парламент во втором чтении принял законопроект № 3628. Он запрещает продавать несовершеннолетним электронные сигареты и жидкости для них. 

Соответствующее решение поддержали 309 народных депутатов. За нарушение закона предусматривается административная ответственность на уровне с продажей табачных изделий лицам до 18 лет. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады. 

Законопроект запрещает еще и продажу табака, пива (кроме безалкогольного), слабоалкогольных и алкогольных напитков, включая столовые вина. Тем, кто не будет придерживаться запрета, грозят штрафы от 6 800 до 13 600 гривен. А если нарушитель повторно попадется на несоблюдении закона, то ему грозит еще больший штраф - от 13 600 до 23 800 гривен с конфискацией предметов торговли. 

В объяснительной записке законопроекта под целью запрета подразумевают сохранение жизни и здоровья детей. Для этого необходимо исключить случаи продажи электронных сигарет и жидкости для их курения детям, не достигшим 18 лет.

В конце сентября Vgorode сообщал о том, что Рада в первом чтении приняла соответствующий законопроект. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях