Не хватает мест: запорожский морг переполнен умершими от COVID-19

Запорожский морг переполнен умершими от COVID-19. Фото: ry.by

Запорожский морг переполнен умершими от COVID-19. Фото: ry.by

События
27 ноября 2020 17:53

Запорожский морг переполнен телами умерших от коронавирусной инфекции. Как оказалось, он не был рассчитан на такое большое количество тел. А работники госучреждения работают в усиленном режиме из-за нехватки помещений для хранения покойников.

Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской облгосадминистрации.

Тела людей, которые могли умереть от COVID-19, со всей области привозят в государственный морг, который находится в горбольнице №4 по улице Оптиместической, что в Заводском районе. По словам начальника областного бюро судмедэкспертизы Анатолия Куртева, морг не рассчитан на прием такого количества покойников. И лишь за ноябрь было проведено 73 экспертизы и 149 патологоанатомических исследований при том, что месяц еще не закончился.

Также сообщили, что уже найдено новое помещение, где планируется реконструкция. Потому как работники морга работают в усиленном режиме, ведь не хватает места для хранения тел. На сегодня сформировано три патологоанатомические бригады, которые работы в две смены. Бригада состоит из врача, фельдшера и младшего медицинского работника. У медработников есть только один выходной – воскресенье, но даже тогда есть дежурный, который принимает тело умершего и размещает его в зале чистой зоны, откуда его перемещают в зону инфекционного исследования.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях