"Псс, парень": на Петровке киевлянам предлагали сфотографироваться с золотым Лениным

На петровке продавали памятник Ленину. Фото: Дмитрий Козионов

На петровке продавали памятник Ленину. Фото: Дмитрий Козионов

События
26 ноября 2020 20:14

На Петровке продавали памятник Ленину. За 20 гривен с советским вождем можно было сделать селфи, а за 50 гривен - записать видео. Надпись на постаменте гласила Lenin show online"(шоу Ленина онлайн).

Первым о возвращении Ленина на улицы Киева сообщил журналист Олег Черниш. По его словам, скульптура появилась возле станции метро "Почайна" уже 20 ноября, но была накрыта тканью.

Возле памятника висел прайс-лист, в котором владелец статуи заявлял, что она соответствует закону "О декоммунизации", так как является антиквариатом и продается за один миллион гривен. Тем же, кто покупать Ленина не собирался, предлагалось сделать с ним фото за 20 гривен или записать видео за 50 гривен.

Шоу Ленина. Фото: Олег ЧернишШоу Ленина. Фото: Олег Черниш

Олег пишет, что "автор" памятника отказался приоткрыть ткань и показать его целиком, но заверил, что вместо головы Ильича там вмонтировано лицо Владимира Зеленского. Откуда такая "химера" взялась, внятно тоже никто не объяснил. Журналист предполагает, что памятник просто "скомуниздили", чтобы выставить на платный показ. Презентацию планировали провести на следующий день, 21 ноября, в 11:00.

Прайс-лист Ленина. Фото: Олег ЧернишПрайс-лист Ленина. Фото: Олег Черниш

Как выяснилось позже, голова у Ленина была своя собственная. И долго "антиквариат" не простоял. Сегодня, 26 ноября департамент благоустройства Оболонской районной администрации сообщил редакции Vgorode, что скульптура уже демонтирована. Во время проведения работ за общественным порядком следили полицейские.

Фото: Олег Черниш.Фото: Олег Черниш.

Фото: Дмитрий КозионовФото: Дмитрий Козионов

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что 26 ноября на Лукьяновке прошел зрелищный перфоманс, во время которого разбивали ледяные скульптуры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях