Представляются "водоканалом": по квартирам запорожцев ходят аферисты

В Запорожье аферисты представляются коммунальщиками. Фото: fishki.net

В Запорожье аферисты представляются коммунальщиками. Фото: fishki.net

События
19 ноября 2020 14:05

В Запорожье действуют аферисты, которые проникают в квартиры под видом сотрудников коммунальных служб. 

Об этом Vgorode сообщили читатели.

Позвонив в дверь квартиры, мошенники заявляют, что они сотрудники КП "Водоканал Запорожье". Как стало известно, по Бородинскому микрорайону ходит молодой парень 20-23 лет, который рассказывает жильцам домов, что он пришел по поводу сборов по холодной воде. Хотя по словам правления ОСМД Бородинская, 20, никакие сборы проводится не должны были.

Оказавшись внутри квартиры, фальшивые "коммунальщики" могут проворачивать ряд различных схем: и отвлекать хозяев, потребовав показать технический паспорт квартиры, а пока вы будете искать документы, мошенники смогут успеть забрать все ценные вещи, которые им попадутся под руку и уйти в неизвестном направлении.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ВОРОВ И АФЕРИСТОВ:

К сожалению, объявление на дверях подъезда не так уж сложно подделать. А если человек не знает в мельчайших деталях, как должны выглядеть документы и форма коммунальщиков, подтвердить их подлинность будет невозможно.

Эксперт по психологической кибербезопасности Наталья Бугаева рекомендует в подобных случаях сразу же звонить в предприятие и уточнять, проходят ли в вашем доме проверки и, если да, то нужно узнать имя и фамилию проверяющего. Если же на предприятии сообщают, что никаких проверок сейчас быть не должно, немедленно обращайтесь в полицию, ведь, скорее всего, вы столкнулись с аферистами.

Быть в курсе самых срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram,  на страницу в InstagramViber и группу в Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на интересующие темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях