Что это такое: из самолетов будут скидывать приманки

В Запорожской области будут вакцинировать животных / фото: pixabay.com

В Запорожской области будут вакцинировать животных / фото: pixabay.com

События
13 октября 2020 18:11

С сегодняшнего дня, 13 октября, в Запорожской области с помощью самолетов будут вакцинировать диких животных (таких как лисы) против бешенства.

Как рассказали в областном управлении Госпродпотребслужбы, на территории области над полевыми и лесными угодьями будут разбрасывать специальные приманки с вакциной. Это такие черные брикеты (размером со спичечный короб), которые пахнут мясом. Внутри находится желеобразная капсула с вакциной против бешенства. Запах должен привлечь животное, чтобы оно съело его.

Брикет с вакциной / фото: gudpss-zp.gov.uaБрикет с вакциной / фото: gudpss-zp.gov.ua

Предварительно, самолеты разбросают приманки на площади около 11 тысяч квадратных километров. В частности, вакцинировать животных таким способом хотят в Васильевском, Веселовском, Великобелозерском, Вольнянском, Запорожском, Каменско-Днепровском, Мелитопольском, Михайловском, Акимовском районах и частично на территории Ореховского, Приазовского и Токмакского районов.

Эти приманки не опасны ни для людей, ни для животных. Тем не менее, запорожцев просят не трогать эти брикеты руками и не забирать их. Специалисты отмечают, что такая вакцинация поможет диким животным сформулировать иммунитет и не распространять болезнь.

Вакцину будут распространять на самолетах / фото: gudpss-zp.gov.uaВакцину будут распространять на самолетах / фото: gudpss-zp.gov.ua
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях