Плюс один: в Запорожье собрали обновленный трамвай

В Запорожье собрали обновленный трамвай. Фото: fb Владимир Буряк

В Запорожье собрали обновленный трамвай. Фото: fb Владимир Буряк

События
05 октября 2020 12:58

В Запорожье на базе КП "Запорожэлектротранс" собрали второй в этом году запорожский трамвай в обновленном дизайне.

Сегодня, 5 октября, трамвай впервые вышел на линии города на испытания. Он стал 12 в рамках муниципальной программы обновления общественного транспорта. В этом году собираются собрать еще два таких трамвая. И вагоны в нем значительно изменились, как снаружи, так и в салоне, об этом сообщил мэр Запорожья Владимир Буряк.

Трамвай получил более современный внешний вид, изменилась также кабина водителя и салон, в котором использовали современные материалы. Изменения коснулись и системы отопления, освещения, управления и самое главное – пассажирские кресла.

В Запорожье вышел еще один новый трамвай. Фото: fb Владимир БурякВ Запорожье вышел еще один новый трамвай. Фото: fb Владимир Буряк
Вот только не все так гладко, как хотелось бы. Запорожцы жалуются, что валидаторы, которые установили в трамваях, автобусах и троллейбусах, работают не стабильно, часто зависают или же вообще не проходит оплата. Также водители, которые запускают пассажиров через передние двери, требуют оплатить за проезд наличкой, хотя в середине салона стоит валидатор для бесконтактной оплаты. Также горожане не понимают, как контролеры будут проверять, кто оплатил за проезд, а кто нет, ведь при оплате не дается никаких чеков или прочих подтверждений.
Валидаторы для бесконтактной оплаты работают через раз. Фото: fb Владимир БурякВалидаторы для бесконтактной оплаты работают через раз. Фото: fb Владимир Буряк

Ранее Vgorode сообщал, что первый современный трамвай, сделанный в Запорожье, запустили в мае 2017 года. А в июне 2019 года на линию вышел 8-й трамвай, изготовленный в Запорожье, а в декабре 9-й и 10-й. Также обновление трампарка происходит благодаря закупленным в ЕС б/ушным трамваям 1980-х годов. Их ремонтируют и пускают на улицы города.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях