4 часа в очереди и не к своему врачу: что творится в запорожских больницах

В очереди по 4 часа: что творится в запорожских больницах - фото Vgorode

В очереди по 4 часа: что творится в запорожских больницах - фото Vgorode

События
02 октября 2020 15:17

В городских больницах Запорожья огромный ажиотаж. Люди массово приходят с температурой, кашлем и другими признаками ОРВИ.

Семейные врачи больных не принимали

Как узнал Vgorode, в 9-й горбольнице с симптомами простуды к семейным врачам не пускают. Записаться к ним можно только в случае, если у вас нет температуры и признаков ОРВИ. То есть, с какой-то другой проблемой.

А вот если человек простыл (или подозревает у себя коронавирус), то его отправляют в крыло с четырьмя кабинетами на первом этаже – в части слева от входа. 

Людей с температурой принимают в 4-х кабинетахЛюдей с температурой принимают в 4-х кабинетах

Очереди огромные

Очереди выстраиваются огромные. Естественно, возможности придерживаться социальной дистанции нет. Благо, все хотя бы в масках. 

В отличии от приема к семейному врачу, записаться в эти кабинеты нельзя. Поэтому с температурой, кашлем и соплями приходится стоять в "живой очереди".

- Страшно стоять среди толпы людей. Кто-то из пациентов уже пришел выписываться, но есть и те, кто только на первичный прием. Непонятно, чем они больны. Вдруг коронавирус, – рассказала нам пациентка Елена.

Женщина рекомендует приходить не в обед, потому что тогда "пересменка" и могут быть задержки. 

По словам пациентки, во вторник в очереди она просидела четыре часа. В пятницу – около двух часов. И это ее еще не направляли на флюорографию, рентген. А тех, кого направляют на дополнительные обследования, возвращаются и проходят без очереди. Иначе они вообще уже не успеют попасть к врачу в тот день. Людей много – по 20-30 человек.

Вот такие огромные очереди сейчас в больницахВот такие огромные очереди сейчас в больницах

Что делают врачи

Несмотря на ажиотаж и большое количество желающих попасть к врачу, доктора очень внимательные. Как рассказала нам пациентка 9-й горбольницы, они не торопятся сделать все "быстро-быстро". Детально расспрашивают о симптомах, меряют температуру, смотрят горло, слушают. Если есть показания – могут взять прямо в кабинете кровь, отправить на бесплатный рентген. На ПЦР-тесты всех не отправляют, только если есть подозрение на коронавирус.

- У меня был насморк, болело горло, уши. Температура несильно высокая – около 37,2. Тест на коронавирус мне не сказали делать. Послали сдать общий анализ крови. Так как болела уже больше недели, выписали антибиотики. Сейчас уже стало получше. Лечение помогает, – говорит пациентка Елена.

С понедельника будут изменения

С 5 октября в 9-й больнице обещают изменение – теперь семейные врачи тоже начнут принимать больных с симптомами ОРВИ и температурой. То есть, можно будет приходить по записи на определенное время, а не толпиться всем вместе в одном коридоре. 

А сегодня всех больных еще принимали в этом отсеке / все фото: VgorodeА сегодня всех больных еще принимали в этом отсеке / все фото: Vgorode

Однако семейные врачи еще будут в некоторые дни работать в кабинетах "первичного приема". Это значит, что записаться к ним нельзя будет. То есть лучше заранее уточнять в регистратуре, будет ли принимать ваш врач и можно ли к нему приходить с симптомами ОРВИ.

5 советов для похода в больницу в период пандемии

  • если у вас симптомы ОРВИ, то лучше заранее позвоните своему семейному врачу или в регистратуру и уточните в каком кабинете вас примут. Из-за пандемии многих врачей "переселили" в другие кабинеты, а семейные врачи не всегда принимают людей с температурой.
  • выделите на поход в больницу побольше времени. Даже если вы запишитесь к семейному врачу онлайн – не факт, что он сможет вас принять. Возможно, он отправит вас в отсек для больных с температурой и симптомами ОРВИ. А там "живая очередь".
  • одевайтесь потеплее. Для примера, в 9-й больнице в коридорах довольно холодно, можно замерзнуть.
  • лучше не приходите в обед, в 14:00 начинается пересменка. То есть за 15 минут до этого первая смена начинает уже постепенно собираться, а вторая только к началу третьего подтягиваться. А докторам нужно еще защитные абмундирование надеть.
  • возьмите с собой не только маски или респираторы, но и перчатки. Дверные ручки периодически в больницах и обрабатывают, а вот делают ли это с шариковыми – которыми больные расписываются за больничный – неизвестно. Лучше делать это в перчатках. 
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях