Наравне с алкоголем: Рада запретила продавать электронные сигареты несовершеннолетним

В Украине запретили продавать электронные сигареты детям. Фото: unsplash.

В Украине запретили продавать электронные сигареты детям. Фото: unsplash.

События
30 сентября 2020 13:02

Во вторник, 29 сентября, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, которой запрещает продажу и жидкостей для курения несовершеннолетним. За нарушение запрета будут штрафовать.

За принятие нового законопроекта проголосовали 272 депутата. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады. Так, уже с 1 января 2021 года, в силу вступает запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Правило также распространяется на жидкости, которые используются для их курения.

Как было указано в объяснительной записке законопроекта, целью запрета является сохранение жизни и здоровья детей. Для этого необходимо исключить случаи продажи электронных сигарет и жидкости для их курения детям, не достигшим 18 лет.

Штраф за нарушение запрета составляет немалую сумму - от 6 800 до 13 600 гривен. 

Кроме того, законопроект предусматривает и другие ограничения. Несовершеннолетним запрещается продажа пива (кроме безалкогольного), слабоалкогольных напитков, алкогольных напитков, включая столовые вина, а также табак.

Примечательно, что под запрет попадают также товары для детей, которые имитируют табачные изделия и электронные сигареты.

Ранее Vgorode рассказывал, что Верховная Рада собирается запретить продаж сигарет и алкоголя с 22:00 до 10:00.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях