Кого заберут в армию: осенний призыв в Харькове стартует 1 октября

С 1 октября в Харькове начнется осенний призыв в армию. Фото: aif.ua

С 1 октября в Харькове начнется осенний призыв в армию. Фото: aif.ua

События
23 сентября 2020 17:43

Коронавирус не помеха — осенний призыв в Харьковской области стартует в срок. Уже с 5 октября начнется отправка новобранцев в военные части. Правда, призывников будет меньше, чем весной.

В этом году осенний призыв в армию стартует 1 октября, сообщил «Вечернему Харькову» комиссар Харьковского областного военкомата. Юрий Калгушкин. В отличие от весеннего призыва, сроки осенней кампании пока не сдвигаются.

— С 1 сентября работают районные, городские и областная призывные комиссии. Идут подготовительные мероприятия — изучение личных дел призывников, вызов их в военкоматы для прохождения медкомиссии и предварительное назначение в команды Вооруженных сил Украины и других воинских формирований, — рассказывает областной военком. — А с 5 октября по 18 декабря планируется отправка молодого пополнения в воинские части.

Особенностью осеннего призыва стало снижение планового задания по срочникам, в том числе для Харьковской области.

— План без резерва составляет 950 призывников, тогда как весной план для нашего региона составлял 1140. Дело в том, что количество военнослужащих по контракту увеличивается и, чтобы сохранить прежнюю численность армии, планируется по чуть-чуть уменьшать призыв на срочную службу, — поясняет Юрий Калгушкин. — Половина призывников пойдет служить в ВСУ, остальные — в другие воинские формирования: Нацгвардию, Госпогранслужбу и Госслужбу спецтранспорта. Около 20% призывников будут служить в Харьковской области. В очередной раз напоминаю, что военнослужащие, поступившие на службу в рамках призыва, не привлекаются к участию в ООС в Донецкой и Луганской областях.

Все остальное остается без изменений, в том числе и требования по соблюдению карантина.

— Призывники, которые являются на сборный пункт, должны пройти тестирование на Covid-19. Для них это абсолютно бесплатно. У кого тест покажет положительный результат, того не пустят на сборный пункт. На сборном пункте соблюдаются социальная дистанция, масочный режим, санитарные меры — обработка рук физраствором, дезинфекция помещений. И движение по территории организовано так же, как весной, то есть чтобы маршруты призывников как можно меньше пересекались, дабы избежать скопления людей, — рассказывает Юрий Калгушкин.

Традиционно призыву подлежат парни в возрасте от 18 до 27 лет, у которых нет оснований для отсрочки.

— При этом граждане в возрасте 18–19 лет могут быть призваны на срочную службу лишь по собственном желанию — на основе заявления. Такие же требования были и весной. Осенью, скорее всего, желающих будет меньше, — предполагает Юрий Калгушкин. — Студентам, которые учатся на дневной форме обучения, предоставляется отсрочка.

Для тех, у кого нет высшего образования, срок службы составит 18 месяцев. Юноши, которые имеют степень бакалавра или магистра, проведут в армии 12 месяцев.

Смотрите также: Куда звонить: харьковчан просят сообщать об отлове призывников

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях