Готовь карточку: запорожцы могут оплачивать за проезд без налички

В Запорожье появились первые валидаторы, на которых можно оплачивать билеты в транспорте. Фото: Трибуна Бровари

В Запорожье появились первые валидаторы, на которых можно оплачивать билеты в транспорте. Фото: Трибуна Бровари

События
23 сентября 2020 10:37

В муниципальном транспорте Запорожья устанавливают валидаторы для бесконтактной оплаты за проезд.

Об этом сообщил мэр Запорожья Владмир Буряк.

Сейчас система уже работает в 39 единицах транспорта, скоро специальными устройствами будут оборудованы все большие автобусы, трамваи и троллейбусы города. Через две недели во всем муниципальном транспорте Запорожья можно будет оплатить проезд бесконтактно при помощи смартфона или банковской карты.

Оборудование устанавливают ночью, чтобы не доставлять неудобств пассажирам, ведь с утра до вечера муниципальный транспорт выходить на свои маршруты. Также горожанам не стоит паниковать, ведь обычный способ платы проезда наличкой остается. Так что пассажиры смогут выбрать удобный для них способ оплаты.

Вот только не все горожане рады таким новшествам: многие не понимают, как водитель, который выходит на маршрут без кондуктора, будет следить, кто оплатил за проезд, а кто нет. Также не ясно, на каких основаниях инспекторы имеют право сканировать карту пассажира. Многие горожане выразили свое негативное мнение по поводу апгрейда транспорта и надеяться на порядочность пассажиров.

Но нашлись и те, кто наоборот рад возможности оплатить проезд бесконтактно, ведь Запорожье наконец-то "идет в ногу со временем" и теперь "будет как в Европе".

Стоит отметить, что монтируют их в основном на второй и третьей площадках и в большинстве машин их по две шутки. Подробнее о том, как и где должны устанавливать валидаторы и что заявил поставщик, можете почитать здесь.

Ранее Vgorode писал, что в сентябре 2020 года в городском транспорте будет внедрен электронный билет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях