Давно нужен ремонт: в каких условиях содержат детей в Запорожском СИЗО

В Запорожском СИЗО проверили, как содержат детей / фото: freepik.com

В Запорожском СИЗО проверили, как содержат детей / фото: freepik.com

События
21 августа 2020 10:12

В Запорожском СИЗО, где содержат детей, комиссия по правам людей обнаружила целый ряд нарушений.

Инспекторы проверили документы, осмотрели камеры, в которых находятся несовершеннолетние. В итоге, в детском СИЗО зафиксировали целый ряд нарушений. В частности, комиссия пришла к выводу, что здесь давно нужно было сделать ремонт.

Также выявили искаженные данные о здоровье детей в учетных журналах и формальный подход к процессу обучения и воспитания заключенных.

Выяснилось, что один из детей отказался посещать учебный класс и участвовать в воспитательной работе. Также в конфиденциальной беседе с ребенком стало известно, что один из парней жаловался на проблемы со здоровьем, а именно  – на зубную боль, но в журнале ежедневных обходов было указано, что жалобы на здоровье отсутствуют.

В настоящее время в СИЗО находятся трое детей, один из которых на момент проведения мониторинга выбыл из учреждения, чтобы участвовать в судебном заседании, пишет Голос Украины.

– Во время мониторинга было установлено, что камера, в которой содержатся несовершеннолетние, требует ремонта. В ней отсутствует информация о правилах внутреннего распорядка учреждения. Учебный процесс для детей осуществляется учителями Запорожской вечерней школы II–III ступеней № 12 Запорожского горсовета. Но контроль за надлежащим выполнением образовательного процесса воспитанников ведется не в полном объеме, – сообщали проверяющие.

Детская камера в СИЗО / фото: сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человекаДетская камера в СИЗО / фото: сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях