Карантин не помеха: тысячи хасидов готовятся приехать в Украину

Паломники приедут уже в сентябре. Источник фото: depo.ua

Паломники приедут уже в сентябре. Источник фото: depo.ua

События
12 августа 2020 09:14

В Украину планируют приехать до 10 000 хасидов.

Этот вопрос обсудили на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, заявил министр Кабмина Олег Немчинов.

Почему приезжают

Традиционно они приедут в Умань праздновать Рош-Гашан. Он является еврейским аналогом Нового года. Согласно иудейскому календарю отмечать праздник будут 18 сентября. А это значит, что совсем скоро начнется традиционное паломничество хасидов в Украину.

Что по безопасности

В этом году планируют приехать от 5000 до 10 000 человек. Но из-за того, что в стране карантин это вызывает значительное беспокойство как у украинского так и у израильского правительства. Поэтому наши пограничники будут выдавать каждому, кто прилетит праздновать памятку, которая информирует о том, что нужно четко придерживаться всех карантинных правил или въезд в Украину нарушителю закроют на несколько лет. Помимо этого к празднику также готовятся правоохранители. Им придется значительно усилить контроль правопорядка.

Ранее Vgorode писал о том, как праздновался Песах в условиях карантина. Многие общины сделали это при помощи онлайн-стримов. Они размещали открытые ссылки и к празднованию могли присоединиться все желающие.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях