Улучшить условия жизни: в Запорожье хотят построить приют для бездомных животных

В Запорожье предложили построить коммунальный приют для бездомных животны / фото: freepik.com

В Запорожье предложили построить коммунальный приют для бездомных животны / фото: freepik.com

События
09 августа 2020 10:29

В Запорожье могут создать муниципальный приют для животных, если депутаты поддержат это решение.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

В январе этого года на сайте мэрии появилась петиция с предложением создать в городе коммунальный приют для животных. Автор Анастасия Еременко писала, что он позволит улучшить жизнь бездомных животных.

На сегодня петицию подписали 752 человека. Согласно процедуре, если предложение набирает более 750 голосов, то его могут вынести на рассмотрении в сессионный зал.

На днях на сайте горсовета появился проект решения о поддержке данной петиции, подготовленный Инспекцией по благоустройству города. В пояснительной записке говорится, что бездомными животными в Запорожье должное заниматься КП "Побутовик".

Тем не менее, в городе возникла потребность в создании и обустройстве специального места, где можно было бы передерживать животных и предоставлять им медицинскую помощь.

В мэрии рассказывают, что на горячую линию 15-80 часто обращаются горожане, которые просят забрать бездомных псов с территорий школ, детских садов, больниц или дворов. Такое животное нужно отловить, привезти в место для передержки, пока ему будут искать новый дом.

Случается и такое, что домашние собаки теряются, а их нужно где-то держать, пока не найдут их хозяев. Или когда собаку или кошку нужно забрать у владельца, который плохо обращается со своим питомцем.

В проекте решения предложили посчитать, сколько денег необходимо на строительство приюта, чтобы учесть эти траты при формировании бюджета на 2021 год. Построить его планируют на улице Тепличной, 33.

Решение депутаты будут принимать на заседании, которое состоится в конце августа.

При этом на сайте горсовета также появилась петиция с просьбой не создавать в городе приют для животных. Автор Виталий Бесчасный заявляет, что таким образом волонтеры хотят решить проблему частных приютов за счет бюджета города.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в InstagramViber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате "Запорожье, подвези" или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях