Разрушающийся дом на проспекте Соборном: компания "Запорожремсервис" снова продолжит им "управлять"

Разрушающийся дом на проспекте Соборном: компания “Запорожремсервис” снова продолжит им “управлять” - фото

Разрушающийся дом на проспекте Соборном: компания “Запорожремсервис” снова продолжит им “управлять” - фото

События
30 июля 2020 15:39

Предыдущую неделю не только все Запорожье, но и всю Украину облетела новость о разрушении дома на главном проспекте города Запорожья (пр. Соборный, 234), который является памяткой архитектуры местного значения. Все из-за халатного управления скандальной компании “Запорожремсервис”, которые предоставляли услугу управления согласно конкурсу с 2017 года. Такое управление довело дом до трещин, которые жильцы заметили уже 21 июля. 

Во вторник начали появляться трещинки и начал немного отделятся лестничный марш от стенки. На следующий день смотрю - уже марш хорошо отошел, трещины начали расширяться и перекосило входную дверь. Мы ее закрыть уже не могли. В четверг это все уже начало разрушаться. В комнате лежала свекровь, ей 89 лет. Она с переломом шейки бедра, человек абсолютно обездвижен и на нее начала падать штукатурка. Мы ее еле успели выхватить отсюда и отвезти в другое место. Только ее вывезли и лопнул карниз, прямо там, где она лежала, – делится жительница третьего этажа Ольга Быткина в интервью www.061.ua.

Теперь вернемся к предыстории. Как утверждают жильцы, как только треснул дом документацию на дом начали передавать другой управляющей компании “Місто для людей” и с 24 июля у аварийного дома появился новый управитель. Постепенно дом сползал дальше, а трещины в третьем подъезде, в квартирах жителей этого подъезда увеличивались, хотя новые управленцы сразу среагировали и поставили на доме маячки и круглосуточную аварийную службу, установили опоры, которые должны были остановить движение. В воскресенье 26 июля городским головой была собрана специальная комиссия, где были названы возможные причины произошедшего - подтопление дома из порыва сетей КП “Водоканал”. 

Сейчас места, где обваливается штукатурка, ограждены / фото: VgorodeСейчас места, где обваливается штукатурка, ограждены / фото: Vgorode

Как известно, устранение последствий аварии ложится на плечи нового управителя дома. И тут незадача: как оказалось устранять последствия доверили сразу двум управляющим компаниям: “Запорожремсервис”, компания, к которой дом перешел согласно конкурса по выбору управителя в 2017 году, и “Місто для людей” в Запорожье, которая получила дом, как только он треснул. 

По документации скандальный дом должен был перейти в обслуживание управляющей компании “Місто для людей” с 1 июля, но документов на момент аварии у управителя по неизвестным причинам не было. Зато после аварии 24 июля МДЛ официально заявили, что им передали документы на дом. В средствах массовой информации появилась информация о мероприятиях, которые проводит компания для предотвращения дальнейшего разрушения: были установлены сваи, проверена работоспособность инженерных сетей, изолированы поврежденные участки крыши и фасада, и другие работы

С фасада частично сняли плитку / фото: VgorodeС фасада частично сняли плитку / фото: Vgorode

28 июля прошли общие сборы с владельцами дома, которым новая управляющая компания предложила план реконструкции дома, но жильцы отказались и решили остаться со старой управляющей компанией. 

Уже с 1 августа МДЛ прекращает проведение мероприятий на доме. Пока от “Запорожремсервиса” не поступало официальных заявлений о дальнейших работах. Тем временем жители третьего подъезда уже отселены, жители соседних подъездов живут с тревогой, чтобы их не постигла та же участь. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях