Никто не застрахован: почти сотня запорожцев отравились продуктами

Почти 100 запорожцев отравились некачественной едой. Фото: freepik

Почти 100 запорожцев отравились некачественной едой. Фото: freepik

События
05 августа 2020 14:32

В Запорожье и области за минувшую неделю с пищевыми отравлениями в больницы попали почти 100 запорожцев.

Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского лабораторного центра МОЗ.

Так, за неделю 98 человек заболели острыми кишечными инфекциями. Чаще всего горожане травились молочной продукцией – 21,9%, мясной – 25,6%, овощами и фруктами – 12,2%, рыбной продукцией – 11%, а также некачественной водой – 5,6%. Но при этом уровень заболеваемости составил 5,69% на 100 тысяч населения, что в 3,7 раз ниже максимального многолетнего уровня.

При этом запорожцы также травились продуктами домашнего приготовления (неправильного приготовления и хранения) и это 78%, а 8,5% людей отравились продуктами, которые купили на законных рынках, еще 12,2% из-за продуктов, которые приобрели на стихийных рынках. Также по области у трети (33,7%) диагностировали ОКИ, из которых 24,2% – это ротавирусная инфекция.

Отметим, что ротавирус передается лишь контактным путем, при нарушении санитарно-гигиенических норм. Например, плохо вымытые руки после туалета. Заметим, что ротавирусное заболевание (ротавирусный гастроэнтерит) – острая вирусная болезнь с преимущественным заболеванием детей; характеризуется симптомами общей интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта, дегидратацией.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях