Через год можно спускать на воду: в Запорожье реставрируют легендарный Метеор

В Запорожье реконструируют "Метеор" / фото: dnepr.info

В Запорожье реконструируют "Метеор" / фото: dnepr.info

События
12 июля 2020 12:37

В Запорожье реконструируют судно на подводных крыльях "Метеор".

Как сообащет "Суспільне", "Метеор-37" успел проработать немного, всего 4 года, а после –  стоял на седьмом причале в Запорожье.  За это время не раз он ставал жертвой вандалов, которые били окна, воровали запчасти из судна. В салон корабля попадали осадки, а корпус разрушался от отсутствия ухода и облуживания.

За реконструкцию судна взялся житель Запорожья Владимир Осадчий, он и сам когда-то работал на таких кораблях. Восстановлением судна Владимир занялся после выхода на пенсию по выслуге лет.

Сейчас уже выполнены работы, которые касаются технической стороны вопроса: электрика, двигатели, также заменены окна. Далее по плану – обследование и реставрация корпуса и внутренние работы: отделка салона. При достаточном финансировании уже через год "Метеор" сможет спуститься на воду.

Такие судна ходили по реке Днепр в советские времена,  на них совершались пассажирские перевозки. Метеоры ходили из Запорожья в Никополь, Черкассы, Энергодар. Что будет с данным судном после реставрации и куда оно будет ходить – пока неизвестно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях