Одесские мошенники стали охотиться на геев: они ходят с ними на "свидания"

Одесские мошенники стали охотиться на геев: они ходят с ними на "свидания" - фото

Одесские мошенники стали охотиться на геев: они ходят с ними на "свидания" - фото

События
21 мая 2020 09:03

Одесские представители ЛГБТ-сообщества жалуются на участившиеся случаи преступных посягательств в отношении них.

Особенно много стало в последнее время так называемых «подставных свиданий», которые организуют преступники, чтобы запугать и выбить деньги из таких людей.  Об этом сообщает "Думская".

Как работает схема


Так, одну из историй рассказал волонтер одесской ассоциация ЛГБТ «Лига» Виталий Царюк. Она произошла с его товарищем. В роли наживки выступил красивый парень, который оставил анкету в приложении для знакомств, а в переписке заверял, что давно справил совершеннолетие. Они встретились в магазине, купили там пива и пошли домой. Там мой товарищ пошел в душ, а когда вышел, увидел компанию «доброжелателей». Эти люди представились полицейскими, быстро показали какую-то корочку и начали говорить, что парню нет 18-ти лет.

Парня довольно технично скрутили и надели на него наручники, после чего предложили два варианта выхода из ситуации — либо его забирают в полицейское отделение, либо дают возможность «решить вопрос на месте», выплатив круглую сумму денег. При этом нападавшие запугивали жертву — рассказывали, что делают в изоляторе с «такими, как он« и что, мол, до суда молодой мужчина точно не доживет.

Понятно дело, долго упрашивать одессита не пришлось. За деньгами все вместе поехали в ближайший банкомат. Однако сумма на карте жертвы показалась бандитам недостаточной, и они потребовали при них сдать в ломбард мобильный телефон (иногда преступники отбирают технику и сдают ее сами, а потом говорят адрес ломбарда, где можно выкупить гаджет). Всего на подставном свидании злоумышленники «заработали» пять тысяч гривен и электронную сигарету.  

Очухавшись, потерпевший понял, что стал жертвой «развода» и заявил о преступлении настоящим полицейским.

«Конечно, не все идут писать заявления, многие боятся, но я знаю как минимум четырех человек, которые это делали, — говорит Виталий Царюк. — И хотя эти дела расследуются очень неактивно, года четыре назад одна такая преступная группа была обезврежена».

Одессит просит всех, кто попадется на удочку, обращаться к нему за помощью. Ведь когда явление становится массовым, правоохранители не могут не реагировать.

В свою очередь полицейские советуют пострадавшим от рук мошенников незамедлительно обращаться в органы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях