Опровергатор Vgorode: правда ли, что на "Запорожстали" был взрыв

Опровергатор Vgorode: правда ли, что на "Запорожстали" был взрыв фото

Опровергатор Vgorode: правда ли, что на "Запорожстали" был взрыв фото

События
17 апреля 2020 15:29

Сегодня по сети разлетелась новость, что якобы ночью на заводе "Запорожсталь" в одном из доменных цехов произошел взрыв, вследствие чего город накрыл смог и жуткий запах гари.

Так как в условиях карантина посеять панику – проще простого, то горожане стали распространять фейковое видео, на кадрах которого виден взрыв внутри завода. Однако это был лишь технический процесс чистки неработающей печи в ночь с 15 на 16 апреля. Никто из сотрудников не пострадал.

Однако как выяснилось, информация оказалась фейком. Как сообщили в пресс-службе ПАО "Запорожсталь", в доменном цехе металлургического комбината в данный момент проводится плановый ремонт из-за чего была остановлена доменная печь №2. В цеху идут ремонтные работы и уборка накопившихся шлаков. Также на днях был окончен капитальный ремонт доменной печи №5 и на предприятии ведутся работы по выводу металлургического агрегата на его плановые параметры. Само же предприятие работает в штатном режиме.

Напомним, по словам Ирины Черныш, члена Общественного совета при Минэкологии и природных ресурсов, в Киеве критический уровень загрязнения воздуха мелкодисперсной пылью самых маленьких фракций, что очень плохо. Также это все идет на Запорожье, Днепр, Каменское и Черкассы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях