Кабмин ужесточил карантин: что нового и когда все закончится

Кабмин ужесточил карантин: что нового и когда все закончится фото

Кабмин ужесточил карантин: что нового и когда все закончится фото

События
03 апреля 2020 13:43

Сегодня, 3 апреля, Кабинет министров принял новые усиленные меры карантина, который действует на территории Украины.

Правительство ужесточило ограничения из-за стремительного роста зараженных коронавирусом. Официальное постановление размещено на правительственном сайте.

Что нового

Ограничения начнут действовать 6 апреля. В первую очередь они коснутся людей, которые выходят из дома по каким-либо причинам. С 6 апреля ходить по улицам можно группами в составе не более двух человек, если только не при сопровождении детей. В общественных местах теперь обязательно нужно носить маску. А детям до 14 лет запрещено быть на улице без сопровождения родителей. Вдобавок все украинцы должны теперь носить с собой документы, удостоверяющие их личность.

Спортивные и детские площадки по-прежнему остаются под запретом. В парках, скверах, зонах отдыха можно ходить только в двух случаях: при выгуле собаки или же по служебной необходимости.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, еще два правила будут распространяться на украинцев, которые возвращаются домой. На границе оставят работать только 21 пропускной пункт. Вдобавок всех наших граждан, вернувшихся в Украину, теперь будет ждать обязательная обсервация. Длиться она должна 14 дней.

Правила проезда в общественном транспорте немного "смягчили". В салоне разрешат проезжать большему количеству пассажиров - до 50% от количества сидячих мест. При этом ездить на нем разрешили только людям из определенных категорий: коммунальщикам, полицейским, медикам, спасателям, продавцам, фармацевтам и т.д.

Несмотря на ограничения, промышленные предприятия продолжат свою работу.

Кабмин ужесточил карантин: что нового и когда все закончится фото 1Кабмин ужесточил карантин: что нового и когда все закончится фото 1

Когда карантин закончится

Медики и власти внимательно следят за ситуацией. Если волна заражения начнет спадать, то в конце апреля украинцев ждет послабление карантина. Пройдет он в несколько этапов. Сначала на работу пустят людей трудоспособного возраста  и частично возобновят работу общественного транспорта. 

Однако другие меры отменять не будут, поскольку риск распространения болезни никуда не исчезнет. Так, людям все еще будут запрещать собираться большими группами или посещать различные мероприятия. Прогулки тоже останутся под ограничением. Люди должны будут носить маски на улице.

Пенсионерам, школьникам и студентам, возможно, придется сидеть "под замком" чуть дольше. По словам Шмыгаля, все дальнейшие действия правительства будут зависеть от поведения самих украинцев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях