Могут ли помочь подготовительные экспресс-курсы поступить в вуз?

Курсы помогут хорошистам. Фото Thinkstock.

Курсы помогут хорошистам. Фото Thinkstock.

События
16 февраля 2012 17:46

Большинство нынешних абитуриентов начинают готовиться к экзаменом загодя. Осенью добывают задания, над которыми мучились выпускники прошлых лет, распечатывают списки литературы, записываются к репетиторам. А что делать тем, кто определился с вузом только сейчас? 

"Подтянуть знания за пару месяцев реально!" - утверждают организаторы подготовительных экспресс-курсов. Но ведь, как говорится, перед смертью не надышишься. Или смысл в ускоренной подготовке все-таки есть? 

БЫСТРЕЕ НЕ БЫВАЕТ

Обычно занятия на экспресс-курсах длятся от двух-трех недель до полутора-двух месяцев и проводятся непосредственно перед поступлением. Иногда программу на курсах составляют из тех дисциплин, которые придется сдавать молодому человеку, мечтающему попасть на ту или иную специальность. Второй вариант: абитуриентам из целого набора предметов разрешают выбрать отдельные курсы - например, историю, язык или математику. Все зависит от того, какие дисциплины, скажем так, отскакивают у старшеклассника от зубов, а в каких он пока еще чувствует себя неуверенно.

ЗАЧЕМ?

В основе экспресс-обучения, как и на длительных занятиях, - базовая школьная программа в сжатой форме. Как правило, обучение строится на основе испытаний прошлых лет. Интенсивные занятия помогут подтянуть хвосты, устранить отдельные пробелы в знаниях.

КОМУ ПОДХОДЯТ?

Собрались записаться сами или записать своего ребенка на краткосрочные курсы? Трезво оцените силы. Поймите: экспресс-подготовка - это не панацея от лени, расхлябанности и неорганизованности, которым будущий абитуриент предавался предыдущие годы. Если раньше никак не нашлось времени, чтобы сесть за учебники, не ждите, что занятия при вузе, к тому же кратковременные, кардинально изменят ситуацию и сделают из вас или из подростка отличника. Такой способ подготовки эффективен только в том случае, если вы неплохо подготовлены, целеустремленны и готовы концентрироваться на достижении определенной задачи. 

 + Школьникам помогут выстроить знания в систему, необходимую для сдачи экзаменов в конкретном учебном заведении. 

 + Экспресс-программы при вузах - это последний шанс привыкнуть к будущему месту учебы. 

 + Преподаватели подскажут, по каким учебникам лучше заниматься. 

 + На курсах регулярно проводят проверочные работы - это и репетиция экзаменов, и неплохая психологическая подготовка. 

 - Группы, как и на долгосрочных курсах, довольно многочисленные. При этом у преподавателя меньше времени уделить вам внимание - и из-за размера группы, и из-за ускоренного режима обучения. 

 - Учтите: интенсивные курсы предполагают жесткое ограничение во времени. Преподавателю придется подавать материал в очень сжатой форме. И у него просто не будет возможности углубиться в конкретные темы, ответить на каждый вопрос и разобраться со всеми, иногда небольшими вопросами, которые упустили в процесе обучения именно вы. 

"Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях