Через полгода в Запорожье не останется дворняг: кто сработает быстрее, догхантеры или власти?

Дворняги до открытия приюта могут не дожить. Фото Максима ЛЮКОВА.

Дворняги до открытия приюта могут не дожить. Фото Максима ЛЮКОВА.

События
16 февраля 2012 16:10

Публикации журналистов о движении догхантеров наделали немало шума. Даже Министерство экологии, в обязанности которого не входит контроль за численностью дворняг, не осталось равнодушным к существующей проблеме.

- Чего только люди не делают: травят, стреляют четвероногих… Но они должны понимать, что убить собаку - серьезное преступление, - говорит пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и экологии Сергей Сыроватка. - Поэтому мы решили разработать национальную программу…

Интересно, что экологи не просят денег от правительства, а взялись за проблему на уровне личных связей. Например, им уже удалось договориться с мэрами почти всех крупных городов страны (в том числе и тех, где пройдут матчи Евро-2012) о выделении под питомники земли.

- Оказалось, эта проблема - головная боль для всех, - объясняет Сергей Сыроватка. - Мы решили действовать в два этапа: создать сеть приютов в стране и регулировать численность бездомных животных путем стерилизации. На строительство приютов средства выделим мы, а местные власти в свою очередь - земли под строительство. Последующее содержание питомников также ляжет на плечи местного бюджета. Мы же будем поддерживать приюты и контролировать их работу первые несколько лет.

В свою очередь зоозащитники уверены: "Это очередная сказочка от властей".

- Нам каждый год только и делают, что обещают строительство приюта. И что? Ни единого кирпичика еще не заложили! - не скрывает возмущения президент международного общества защиты животных "SOS" Тамара Тарнавская. - Да, с территорией определились, но что толку-то? Мы уже устали просить…

Пока власти только собираются решить проблему бездомных животных, сами волонтеры активными темпами собирают деньги, чтобы самостоятельно забрать хотя бы часть собак с улиц, ведь ежедневно от рук догхантеров гибнет 10-20 животных в каждом крупном городе страны… 

Госприюта нет и в Запорожье. Сейчас ищут инвестора, чтобы открыть такой в городе. 

ВЕРСИЯ 

Яд рассыпают коммунальщики?

Волонтеры по всей стране подозревают, что догхантерам всеми силами помогают и местные власти. Ведь именно в преддверии чемпионата Европы началась травля дворняг. 

- Мы точно знаем, что у нас яд для животных разбрасывают работники жэков, - рассказала глава общественной организации "Зоошанс" Наталья Моисеенко из Чернигова, где за последние несколько месяцев волонтеры нашли на улицах более полусотни умерших собак. - Мы написали уже десятки заявлений в милицию, но нам лишь отвечают: "Состава преступления нет".

Кстати, в Запорожье коммунальщики не имеют права отстреливать и отлавливать бездомных животных. Они могут лишь подбирать убитых и отвозить их на захоронение.

Тем не менее, в личной переписке один из догхантеров подтвердил, что к ним обращаются и коммунальщики: "Иногда случаются непрямые просьбы от егерей или работников парков, или других структур общественных мест с просьбой о зачистке территории от бродячих собак". 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Догхантер - это букет подавленной агрессии

- Накопившуюся агрессию догхантеры реализуют именно таким образом - убивая животных, - считает кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Института психологии им. Костюка Наталия Бастун. - Теоретически вряд ли они переключатся с собак на людей. Ведь у них есть моральный барьер: "Человек - это человек". Однако пугает, что все крутится вокруг безответной жертвы: закончатся собаки - начнутся кошки, потом голуби… А ведь и моральный барьер несложно перешагнуть - кто-то может начать "чистить город" и от бомжей. В любом случае, когда собак не останется, им все равно нужно будет девать куда-то агрессию, поэтому они будут продолжать выплескивать ее, но уже в межличностных отношениях. 

А КАК У НИХ?

Движение догхантеров распространено только в странах СНГ: России (особенно в Москве и Санкт-Петербурге), Украине, Молдове… В Европе и Америке ничего подобного нет. Потому как и проблемы такой не существует.

Так, коллеги из Латвии рассказали, что бродячие животные у них не бегают по улицам. А за жестокое обращение "с братьями меньшими" грозит не только солидный штраф, но и срок заключения до 4 лет.

- У нас, в Дании, даже фермеров за негуманное убийство животных могут лишить лицензии, - говорит наша коллега, уже давно живущая в скандинавской стране, Наталья Штеюк. 

- В Нью-Йорке бродячих собак отлавливают. Если пес здоров, привит и у него есть маркировка (чип или специальная татуировка), отправляют в приют - ждать хозяина. Если это дворняга - три недели она сидит в приюте. В случае когда песика никто не забирает - его усыпляют, - рассказала нам переводчик Ольга Теремко, давно живущая в Америке. - А за жестокое обращение с животными здесь могут не только посадить, но еще и "затюкает" общественность, что гораздо хуже - уж поверьте.

"Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях