Тепла не жди: врачи лечат запорожцев от обморожений, уже 250 пострадавших

Запорожцы замерзают. Фото klinicka.ru

Запорожцы замерзают. Фото klinicka.ru

События
10 февраля 2012 11:57

За время морозов в городе от переохлаждения пострадало почти 250 человек, половина из них сейчас лечится на стационаре. Только за последние сутки к врачам обратилось 10 человек, пять из которых лежат сейчас в больнице. 

- В области только одно отделение, специализируется на обморожениях и сильных переохлаждениях, но во всех больницах в усиленном режиме работают хирургические отделения. Все медицинские учреждения обеспечены необходимыми медикаментами, койко-мест в отделениях хватает, помощь пострадавшим предоставляется бесплатно. В 39 пунктах обогрева люди могут согреться, выпить чаю и, в случае необходимости - получить первую помощь, - говорит Андрей Запорожченко - начальник управления здравоохранения.

В ближайшие дни не ожидается повышение температуры, поэтому советуем запорожцам тепло одеваться и соблюдать правила, которые позволяют избежать переохлаждения и обморожения. Одно из главных правил безопасности при сильных морозах - не употреблять алкогольные напитки. Также очень важно не курить на морозе, потому сигареты уменьшают периферическую циркуляцию крови и вы становитесь более уязвимыми к холоду.

Специалисты рекомендуют надевать свободную одежду, которая способствует нормальной циркуляции крови, не выходить на улицу без перчаток, шарфа, ни в коем случае - без головного убора.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях