Морозные итоги: опустевшие школы и вузы, снежные заносы и замерзшие насмерть люди

Запорожцы продолжают ждать потепления. Фото vgorode.ua

Запорожцы продолжают ждать потепления. Фото vgorode.ua

События
09 февраля 2012 18:05

Почти три недели назад город замело снегом, а затем ударили лютые морозы. Тогда-то любителям шутки "декабрь вообще знает, что он - зима?" стало не до смеха. Январь показал горожанам, что морозы Запорожье стороной не обойдут. В сибирский "дубарь" запорожцам пришлось не сладко.

Запорожские дороги занесло белой пеленой. Каждый день МЧСники вытаскивали из снежных заносов десятки автомобилей. Их, к слову, продолжают освобождать из снега по сегодняшний день, хотя осадков не было уже более двух недель. В заносы попадали и кареты скорой помощи с роженицами, и легковушки в которых находились груднички. Но, к счастью, все инциденты обходились без трагедий.

Несмотря на то, что коммунальщики "пыхтели" над расчисткой дорог и посыпали тротуары, не удалось избежать и массовых походов запорожцев в травмпункты. Практические каждые сутки в больницы города с переломами и ушибами попадали более сотни горожан. В это же время в местных больницах истощились запасы гипса и перевязочных материалов.

В конце января температура воздуха в Запорожье опустилась ниже -20 градусов. Тогда-то горожане стали обращаться в больницы с обморожениями. От холода в регионе погибло 10 человек. Число пострадавших растет и по сей день. Чтобы хоть как-то спасти от холода людей не имеющих своего дома, в городе организовали два пункта обогрева – на Малом рынке и Анголенко.

Согреть коченеющих горожан решили и в запорожских аптеках. Табличка "Согреться и выпить бесплатный чай можно здесь" на дверях аптеки свидетельствовала о том, что здесь всех желающих непременно напоят ароматным напитком бесплатно. Пример с фармацевтов на днях взяли и в магазинах электроники.

Нелегко приходилось в морозы и животным. В зоопарке на ДЖД их домики старались утеплить всеми возможными способами: накладывали больше сена и приносили в клетки обогреватели. А воспитанника Запорожского детского ботанического сада Чипа в холода отпаивали кагором.

В лютые морозы дали слабину запорожские сети: трубы замерзали и прорывали. В день аварийные бригады выезжали на 20-25 вызовов, а горожанам, тем временем, приходилось сидеть без воды часами.

Также, из-за сильных морозов запорожских школьников отправили по домам. Сначала остаться дома разрешили ученикам начальной школы, а затем сжалились и над старшеклассниками. Так с первого февраля все школы Запорожского региона закрыли в связи с ухудшением погодных условий.

После того, как температура воздуха достигла критической точки - 22 градуса ниже нуля, не приходить на учебу разрешили и студентам запорожских вузов. Возобновили учебный процесс старшеклассники и студенты 6 февраля.

Уже во вторник, 7 января, школы хотели вновь закрыть. Но не тут то было, управление образования и науки горсовета приняло иное решение и дети продолжили учебу. А вот студентам ЗНТУ повезло. Им разрешили еще неделю посидеть дома. Занятия в университете продолжатся со следующей недели.

Но мерзнуть, по прогнозам синоптиков, запорожцам осталось недолго. Уже со следующей недели в город придет потепление, и температура повысится до 0 градусов, а там, глядишь,  и до весны недалеко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях