Где в Запорожье половить рыбку зимой?

Ловись рыбка. Фото w-fish.ru

Ловись рыбка. Фото w-fish.ru

События
09 февраля 2012 11:03

Загородный клуб "Марко Поло" 

село Ульяновка Вольнянского района

Тел.: (066) 827-9-455

Как добраться: Двигайтесь по трассе Москва-Симферополь в южном направлении, проезжая Люцерну, Георгиевское и у поста ГАИ сворачиваете налево. За селом Петро-Михайловка и будет нужная вам Ульяновка.

Сервис по высшему разряду вам здесь гарантируют, впрочем, и цены, исходя из этого, соответствующие. День, проведенный на днепровском льду на территории клуба, стоит 80 гривен с человека, независимо от того, что вам удастся выудить. Водится здесь стандартный набор речной рыбы: окунь, судак, иногда клюет щука и, разумеется, карась. Снасти стоит принести с собой. Тут же можно организовать и мангал для шашлыка, правда, это стоит обговорить заблаговременно с администрацией клуба. 

Если вы собрались половить рыбки именно здесь, вполне вероятно вам захочется задержаться более чем на день. В таком случае вы можете расположиться в охотничьем домике буквально в двух метрах от берега. Удовольствие это не из дешевых, но если ехать с компанией – вполне по силам. Двухэтажный домик на четверых человек стоит 1145 гривен. За эти деньги в вашем распоряжении кондиционер, на каждом этаже спутниковое телевидение, DVD, большой стол, оборудованная кухня, санузел с душевой кабинкой. Возле домика имеется площадка с мангалом. 

Форелевая ферма

пгт. Камышеваха

Тел.: (097)39-35-882, (067)385-29-88

Как добраться: По Ореховскому шоссе движемся в сторону Камышевахи, немного не доезжая на кольце, будет указатель, по нему и следуем.

Эта форелевая ферма – единственная не только на территории нашего региона, но и во всей юго-восточной части страны. Форель, как известно, водится исключительно в водоемах с проточной водой, так что здесь налажена сложная система циркулирования в двух озерах. Из-за этой же системы поверхность водоемов никогда не замерзает, так что приехать порыбачить, приобщиться к природе и просто отдохнуть душой можно даже в самые лютые морозы. 

Стоимость рыбалки здесь составляет 50-60 гривен на одного человека с удочкой, плюс еще 55 гривен за каждый выловленный килограмм рыбы. Если же вы планируете взять с собой несколько человек группы поддержки, которые уж точно рыбачить не собираются, им вход на ферму будет бесплатным.  

Здесь же в вашем распоряжении за дополнительную плату будет мангал, если вы пожелаете отведать шашлычка, либо же полакомиться свежевыловленной форелью. Кстати, на территории хозяйства действует кафе на случай, если самостоятельно куховарить вам не захочется.

При вашем желании и наличии свободной минутки у администрации форелевой фермы вы можете заглянуть и в так называемые маточники – специально отведенные водоемы, где набираются сил еще совсем крохотные рыбешки. Кстати о размерах, в озерах форелевого хозяйства вы сможете выловить рыбину от 400 грамм до килограмма.

Томаковский район

село Червоноукраинка, Белянский пруд

Тел: (067) 613-26-43, 220-98-95.

Как добраться: Хотя географически этот водоем находится в Днепропетровской области, от Запорожья, в частности правого берега, пути до него 16 километров. Двигаться нужно по Днепропетровской трассе, за постом ГАИ повернуть на Широкое, на выезде из этого села не пропустите поворота направо, в строну Зеленого Гая, проехав 3 километра, вы окажетесь в селе Червоноукраинка, где и расположен пруд.

Этот водоем не спускали на протяжении трех лет, так что у вас большие шансы на крупный улов. По словам завсегдатаев сего рыбного места, самой большой добычей, словленной здесь в течение прошлого года, стал карп весом в 13,5 килограмм. Такого красавца зимой, конечно, не выловить, но с пустыми руками вы все равно не останетесь. Судак, карась, окунь, щука – полностью в вашем распоряжении. Цены здесь очень лояльные – 10 гривен с рыбака с одной удочкой, независимо от того, сколько рыбы вам удастся выловить. Также за отдельную плату вам предложат взять в пользование мангал, треногу для котла, правда дрова придется везти свои. Что же касается снастей – об этом стоит позаботиться заблаговременно, арендовать их здесь не удастся.

Стоит отметить, что Белянский пруд славится среди рыболовов, причем не только Запорожья и Днепропетровска. Здесь регулярно проводят чемпионаты по спортивной ловле, в том числе и национального масштаба.

    
  
 
    
    

КСТАТИ

Топ лучших мест от запорожских рыболовов

Каким бы увлекательным занятием не была рыбная ловля на замерзших водоемах, но не стоит забывать, что дело это не вполне безопасное. Оптимальный вариант – частные пруды и заливы, где за вашей безопасностью будут неусыпно следить. И все же не меньшей популярностью пользуются заливы и берега, так сказать, общего пользования. Вот список наиболее популярных из тех, которые обсуждают запорожцы на рыболовных форумах:

1  Левшинский залив (вблизи села Богатыревка Вольнянского района). Добраться туда можно, следуя по трассе Харьков-Симферополь, свернув налево у указателя "Люцерна". Сразу за этим селом и идет нужная вам Богатыревка.

2  Залив в Отрадном (добраться туда можно по трассе в сторону Днепропетровска). Вам следует свернуть направо после поворота на село Малышевка. На дороге будет указатель "Отрадное".

3  Популярностью у рыбаков во все времена года пользуется весь верхний бьеф Днепра, к коему, собственно, и относятся вышеперечисленные клевые места. Что же касается нижнего бьефа, чаще всего рыбаков прельщают днепровские берега сел Каневское, Лысогорка и Беленькое. Добраться туда можно по трассе Запорожье-Беленькое, идут села друг за дружкой, так что заблудиться у вас не получится даже при желании. Секрет этих мест – плавни, где рыба водится в изобилии.

4  Однако не только на Днепре и в прудах могут отвести душу запорожские любители удить. Село Григорьевка – прекраснейший тому пример. Расположилось оно в Запорожском районе у берегов реки Конки. Добраться туда можно, следуя от Балабино в сторону Степногорска. На нужном вам повороте будет указатель "Григорьевка".

КОНКРЕТНО

Что взять с собой?

1. Первое и самое важное – правильная одежда. Ваше обмундирование должно не бояться ветра и влаги.

2. Табурет, хотя его бывалые рыбаки с успехом заменяют пластиковым ящиком, в котором хранят снасти.

3. Ледобур, чтобы бурить лунки.

4.  Удочка для зимней рыбалки и приманка.

ВАЖНО

Как вести себя на льду, чтобы избежать беды

По данным областного ГУ МЧС с начала года на замерзших водоемах области погиб один рыбак, еще пятерых эмчеэсникам удалось спасти. 

- В прошлом году за январь месяц был также один погибший и еще 19 спасенных. Как видите, налицо положительная статистика. Дабы не допустить трагедии, спасатели советуют соблюдать несколько простых правил:

• Если вы рыбачите группой, выдерживайте расстояние друг от друга не менее пяти метров.

• Не пробивайте рядом много лунок.

• Не ловите рыбу и не ходите вблизи вымоин и слишком далеко от берега.

• Если лед под вами все же провалился, расставьте широко руки, чтобы не погрузиться в ледяную воду с головой. Выбираться стоит постепенно: подминайте под себя лед и по очереди вытаскивайте из воды ноги. Когда вы выберетесь, без резких движений ползите к берегу. Ни в коем случае нельзя передвигаться бегом! 

• Если вы увидели, что кто-то провалился под лед, не приближайтесь к дыре ближе, чем на 3 метра. Лягте на живот и бросьте тонущему веревку, пояс, ветку и потихоньку вытягивайте человека из воды.

Ольга КЛИМЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях