В Запорожье построят коттеджи вместо высоток и магистраль через парк Победы

Пока готовых проектов нет, потому все будущие изменения показывают на пальцах, то есть на карте. Фото kp.ua

Пока готовых проектов нет, потому все будущие изменения показывают на пальцах, то есть на карте. Фото kp.ua

События
09 февраля 2012 08:12

От многоэтажек отказались

Вчера прошла презентация изменений, внесенных в запорожский генплан. Людей в сессионном зале мэрии собралось немало. Все мерзли, практически два часа выслушивали выступающих и активно дискутировали.

 

- Проект должен пройти экспертизу, - отметил заммэра Сергей Гладченко. – Плюс ко всему, нужно его обсудить по каждому району отдельно на общественных слушаниях, чтоб не было нареканий.  

 

Основными переработками в этот раз стало то, что сократили площадь земли для многоэтажек, и увеличили ее для частных застроек. Объяснили просто – пришел кризис, и многоквартирные дома перестали строить. Остается вопрос – кто ж после кризиса строит коттеджи? 

 

По словам управленцев, также очень важно развитие рынка рабочих мест. Для этого в генплан нужно внести промышленные места и индустриальные зоны, которые подойдут для бизнеса. 

 

- Я хотел бы обратиться к запорожским бизнесменам, - сказал Александр Син. – Если они в ближайшие лет пять планируют какое-либо строительство, то пусть приходят и участвуют в обсуждениях генплана. В противном случае строительство может оказаться под вопросом.

 

Транспортные развязки

Многострадальные центральные мосты в генплан внесены уже давно, в том числе и Северный переход. В этот раз добавили развязки магистралей, проходящих через эти мосты, при чем дорисовав еще и кольцевую дорогу, прямо в центре города. Круг магистралей должен проходить через парк Победы, выходить на набережную и объединяться с дорогой, идущей от нового центрального перехода через Хортицу. 

Мэр города выдвинул свое предложение по разгрузке дорог – снести управление МВД и прокуратуры, продлить улицу 40 лет Советской Украине и построить новую дамбу через улицу Победы.

 

- Разработки велись на основании расчетов, - возразила начальник архитектурно-планировочной лаборатории института "Гипроград" Татьяна Губенко. – Такой подход практически невозможен.

 

Поспорили власть имущие и о том, где лучше пускать магистрали – в черте города, или как можно дальше от жилой зоны. Экологи утверждают, что объединение мест отдыха с шумными и грязными дорогами просто недопустимо. А вот экономисты заверили, что дорога в любом случае должна проходить через жилую зону, ведь ей смогут пользоваться и местные жители, а не только транзитный транспорт. В противном случае магистраль может просто пустовать, а машины все равно будут ломиться через внутриквартальные дороги.

В Запорожье построят коттеджи вместо высоток и магистраль через парк Победы  фото

Планируемые реставрационные и строительные работы. Фото: http://zp.kp.ua

 

Зоны отдыха

Развитие парков и скверов в генплане тоже предусмотрено. Например, на Хортице планируют новые музеи, на карьере – водный театр, а вдоль Днепра водно-спортивные объекты. Учитывая, что этот документ бессрочный – всей этой красоты мы можем так и не дождаться в ближайшее десятилетие.

 

А вот самая печальная "зеленая" ситуация в Шевченковском районе.  Единственное место, куда можно выбраться с детишками – парк имени Климова. И генплан, к сожалению, новых парков здесь не предусматривает.

 

Остро стоит вопрос и по Павло-Кичкасу, где жители улицы Автодоровская, вместе с председателем района борются с перспективой застройки их любимых мест отдыха. Две активные жительницы пришли и на презентацию генплана, чтоб выяснить – что будет с их улицей. Они высказали свое мнение, однако господин Гладченко постарался как можно быстрее "усадить" женщин на место, мотивируя это тем, что тут не место для дискуссий, и он ждет конкретных вопросов, а не лекций.

Напомним, все спорные вопросы предстоит еще решить на общественных слушаниях по каждому району отдельно.

 

Ольга ШКУЛИПА, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях