Если не будет EX.UA, чтобы не скачивать, а покупать музыку, запорожцу придется отказаться от всего

В музыкальных магазинах ажиотажа нет. Фото shelvin.ru

В музыкальных магазинах ажиотажа нет. Фото shelvin.ru

События
08 февраля 2012 18:13

Недавний скандал вокруг файлообменника ex.ua и угрозы об уголовной ответственности за распространение нелицензионной продукции навели запорожцев на простую мысль: что будет с бесплатным контентом дальше?  Возможно ли, что Украину ждет та же участь, коя уже постигла Америку и большинство стран Европы? 

Вероятность того, что в ближайшие несколько лет нам перекроют все каналы скачивания бесплатной музыки, фильмов, программ и игр очень велика. И тогда, ныне пустующие музыкальные магазины наполнятся людьми, и поднимутся цены и узнают все, какие они авторские права. 

Мы провели небольшой опрос, чтобы узнать, сколько запорожцев покупают диски, а не просто скачивает понравившиеся песни в Интернете. Таких оказалось немного, всего 10 процентов. Ничего удивительно в этом нет, ведь хороший качественный диск популярной группы стоит около 200 гривен, а это – 10% от среднестатистической зарплаты и 20 процентов от минимальной. 

ИГРЫ

Цены на игры и программное обеспечение и того больше. Например, популярная игра Call of Duty: MW 3 стоит 677 гривен, а ее прокат – 129. Тут же воображение рисует простого среднестатистического запорожца, который по дороге в ЖЭК зашел в магазин и решил вместо квартплаты заплатить за диск с увлекательной игрой. 

Но, продолжим наше путешествие по миру бесконечной цифровой роскоши. Если  вам по нраву более спокойные игры, такие как The Sims 3: Pets она обойдется вам в 245 гривен. Далее, разглядывая полку развлечений одного из запорожских музыкальных магазинов, видим, рядом стоит Harry Potter and The Deathly Hallows Part 2  для  X-BOX, цена – 752 гривны, тут же Alice: Madness Returns за эту же цену, и почти бесплатная FIFA 12. PSP за 483 гривны. 

МУЗЫКА

Переходим в ту часть магазина, где стоят в ожидании покупателей музыкальные диски. Их цены тоже кусаются, хотя по сравнению со стоимостью игр, кажется, что например, диск Armin Van Buuren за 90 гривен  - это вообще копейки. Хотя диск Lady Gaga стоит уже дороже – 129 гривен, столько же стоит и диск Stingа.

    
   
    
    

ФИЛЬМЫ

Американцы, которые последнее время предпочитают вести минималистический образ жизни советуют не покупать DVD, а брать их напрокат. Но наш человек согласился бы на такое, если бы прокат стоил 5-15 гривен. Но таких цен не помнят даже продавцы. Сейчас взять напрокат, например "Обитель Зла 4: Жизнь после смерти" 3D обойдется в 50 гривен, притом, что стоимость диска 164 гривны. За эту же цену можно посмотреть фильм и в кинотеатре. Аналогичной ценой порадуют вас, если вы поклонник очередного "Пункта Назначения" или "Гарри Поттера". Кстати, те, кто постоянно смотрит киноленты в он-лайне, успели заметить, что теперь это делать стало сложнее, почти все сайты поставили пароли на просмотры, а в контакт больше не загружают премьеры. Так, что, пожалуй, киноискусство скоро станет самым дорогим развлечением в городе.  

После того не стоит, пожалуй, и спрашивать, а согласиться ли наш украинский человек на такие траты. Так что в случае, если Украина все-таки пример решение окончательно и бесповоротно бороться с пиратством в сети стоит ждать настоящего бунта, ведь на площадь выдут не только хакеры и игроманы, но и все те, кто мечтает наслаждаться голосами любимых исполнителей, но оставляя в музыкальных магазинах львиную долю своей зарплаты.

Таким образом, желание в месяц смотреть хотя бы три премьеры, покупать два новых диска с песнями любимых испонителей и одну игру, вам придется выложить около 1000 гривен. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях