Азаров обьяснил, почему в домах украинцев так холодно

Всему виной плохие батареи. Фото vgorode.ua

Всему виной плохие батареи. Фото vgorode.ua

События
02 февраля 2012 17:52

С самого начала встречи премьер-министр Николай Азаров пояснил, почему во многих домах холодно и какой есть выход из сложившейся ситуации.

 - Экстремальные морозы безжалостно высветили давно известную проблему - наше коммунальное хозяйство чрезвычайно энергозатратное, используются лишние, дорогие энергоресурсы, а граждане тратят лишние деньги на оплату тепла, - сказал Азаров. - Наши люди живут в домах, которые не приспособлены к экономному использованию энергии. Львиная доля жилья построена в советское время, когда газ, мазут, уголь стоили копейки. Поэтому на огромные потери тепла никто не обращал внимания. 

 По его словам, один стандартный советский дом потребляет в два и более раза тепла сверх нормы. Кроме того, даже там, где установлено энергосберегающее оборудование, потребление тепла в несколько раз превышает европейские стандарты. И это недопустимо. Выход из сложившейся ситуации один.

 - За короткое время нужно утеплить и модернизировать коммунальное хозяйство - от теплоцентралей и сетей до стен и окон домов. И только после этого будет справедливо, что люди будут платить столько, сколько реально стоит услуга, - акцентировал Николай Азаров. 

 В этот же день он поручил МинЖКХ, Минэкономики и Минфину комплексную среднесрочную государственную программу энергоэффективности, а министру энергетики Юрию Бойко - обеспечить бесперебойную поставку тепла и электроэнергии в условиях холодов. 

Елена ГАЛАДЖИЙ, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях